Железные аргументы воды

Сельские школы получат мини-станции обезжелезивания воды

В небольших количествах железо организму человека даже необходимо — оно входит в состав гемоглобина и придает крови красный цвет. Однако, говорят специалисты, высокое его содержание в воде совсем не полезно: это может неблагоприятно воздействовать на кожу, сказаться на морфологическом составе крови, вызывать аллергические реакции и влиять на работу желудочно-кишечного тракта. Все это особенно актуально, когда речь идет о растущем организме, решили авторы совместного Молдавско-Белорусского проекта по улучшению качества питьевой воды и здоровья детей в сельских школах. В нашей стране проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Первой ласточкой стала Барсуковская средняя школа Смолевичского района, где учатся 138 ребят и трудятся 35 взрослых, — по сельским меркам, не маленькая. Но главным аргументом в ее пользу стал тот факт, что санитарно-гигиенические службы района выявили здесь воду не самого лучшего качества. К счастью, сегодня эта проблема, говорит руководитель проекта, председатель совета организации «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев, с помощью установленной здесь мини-станции по обезжелезиванию решена.

То, что проблема не надуманная, подтверждает и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Ирина Садовская:

— Сельские школы области сегодня нуждаются в подобной очистке воды. И тому несколько причин. Во-первых, качество питьевой воды не всегда и не во всех регионах хорошее. Например, в нашем районе вода отличается высоким содержанием железа. Во-вторых, зачастую школьные постройки у нас не новые, а значит, система водоснабжения тоже не в идеальном состоянии. Замена водопроводов — дело дорогостоящее, а установить мобильную станцию обезжелезивания, причем при помощи международных средств, дело хорошее. Надеюсь, мы этот опыт будем продолжать. В том числе на базе Смолевичского социально-педагогического центра, где дети проводят больше времени, чем в общеобразовательном учреждении.

Наверное, для Беларуси с ее значительными запасами питьевой воды это звучит, как минимум, странно, и все же специалисты в один голос говорят о проблеме ее качества. Кстати, не только в рамках обозначенного региона. Только если столичный житель, скорее, посетует на хлорированную, а потом уже воду с повышенным содержанием железа, то для региона, а особенно села, второй аспект более важен, говорит старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра гигиены Валентина Бурая. И то, что подобные инициативы распространяются на учреждения образования, — большая удача. К слову, реализация проекта в нашей стране финансируется из средств гранта, предоставленного в рамках программы «SECTOR» Региональным экологическим центром для Центральной и Восточной Европы.

И все же внедрение очистных установок в сельских школах лишь часть решения более глобальной проблемы водопотребления села, ведь те же школьники большую часть времени проводят дома. Какую воду они пьют там? Возможно, из колодцев, а она может быть загрязнена нитратами. Но ведь зачастую достаточно обычного фильтра, чтобы улучшить качество воды. И это уже поле для объединенных действий экологов, гигиенистов, системы образования, местных властей. «Если мы вместе будем двигаться в этом направлении, — убеждена Ирина Садовская, — мы сохраним здоровье наших детей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter