Железнодорожная станция Руденск получит дальнейшее развитие

Станция Руденск Белорусской железной дороги получит дальнейшее развитие в связи с введением в эксплуатацию в ее окрестностях мощностей крупного агроиндустриального комплекса.


– Одним из новых перспективных клиентов по станции Руденск является ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» (БНБК), – проинформировали в пресс-центре Минского отделения БЖД. – Она осуществляет реализацию инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016–2032 годы». В перспективе, при выходе предприятия на полную производственную мощность, отгрузка готовой продукции железнодорожным транспортом в год составит около 700 тысяч тонн комбикормов и 100 тысяч тонн премиксов. Для обеспечения работы на станции Руденск в сентябре текущего года будет введен в эксплуатацию железнодорожный путь необщего пользования, включающий рампы для загрузки комбикормов и аминокислот, емкости для приемки зерна и масла, а также козловой кран для обработки контейнеров.

В настоящее время станция Руденск по характеру и объемам работы является промежуточной станцией 3-го класса. Станция оказывает транспортные услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом более чем 55 клиентам. Объем погрузки грузов в год по станции в среднем составляет 75 тысяч тонн, выгрузки – 3,4 тысячи вагонов.

– В целях дальнейшего совершенствования работы станции Руденск планируется строительство в сортировочно-отправочном парке дополнительного пути длиной 70–75 условных вагонов, удлинение существующих сортировочно-отправочных путей, электрификация путей, замена существующей электрической централизации на микропроцессорную централизацию, организация круглосуточной работы двух маневровых локомотивов, реконструкция системы освещения путей для обеспечения безопасности маневровой работы, операций по техническому и коммерческому обслуживанию поездов и маневровых составов, – отметили в пресс-центре.

Руденск – городской поселок в Пуховичском районе Минской области, расположен в 22 км от Марьиной Горки и в 41 км от белорусской столицы. Он определен одним из городов-спутников Минска. Особенность генеральных планов развития этих городов в том, что акцент сделан не только на жилищном строительстве, но и на создании условий для трудоустройства жителей. В Руденске есть свободные энергетические мощности для размещения производств. Здесь планируется сформировать промышленный парк на территориях, непосредственно прилегающих к площадке БНБК.

Фото: БЖД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter