Железная централизация

Закупки металла будут осуществляться через ГО “Белресурсы”На заседании Президиума Совета Министров руководитель Министерства торговли Александр Иванков сообщил о намерении со следующего года осуществлять централизованные закупки металлопродукции через одно юридическое лицо — ГО “Белресурсы” — с дальнейшей реализацией ее через разветвленную сеть металлобаз основных поставщиков. По словам министра, в самое ближайшее время закупки металлопродукции планируется вести через трех основных поставщиков: ОАО “Белметалл”, РУП “Гомельхимторг” и УП “Управление ОРТ металлопродукцией”. На протяжении двух последующих лет планируется провести их акционирование. Прозрачность сделок по реализации металлопродукции будет обеспечиваться электронной торговой площадкой, которая организуется с 1 июля 2008 года.

Тема прозрачности беспокоит и Минторг, и Комитет госконтроля, который регулярно проверяет “металлический” бизнес. Как известно, программа централизованных закупок металлопродукции действует с августа 2005 года. С тех пор ведется борьба с посредниками, которые еще в 2004 году владели 60 процентами этого рынка. Суть борьбы в том, чтобы за счет консолидированных заказов непосредственно у производителей добиваться более выгодной цены. Например, по итогам прошлого года (закуплено 3,2 млн тонн металлопродукции) объем закупок у посредников сократился в десять раз, 69 процентов продукции было закуплено по прямым договорам, 19 процентов — на бирже и 6 процентов — у основных поставщиков. При этом цены на различные виды металлопродукции, которые еще несколько лет назад были на 11—30 процентов выше российских, в первом квартале этого года уже оказались сопоставимы с российскими, отметил министр, а по арматуре и катанке даже значительно ниже.
С мая текущего года основным поставщикам запрещены закупки металлопродукции у посреднических организаций даже в минимальном количестве. Однако запрет не означает отсутствие явления, что и доказывают многочисленные проверки. По мнению Александра Иванкова, необходим еще более строгий контроль за деятельностью основных поставщиков металлопродукции, принятие других организационных и экономических мер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter