Железная леди

Легко ли быть сильной и стильной
Современный мир  — мир сильных женщин. Слабый пол сегодня руководит предприятиями и странами, испытывает истребители, служит в армии, летает в космос. Новое модное женское увлечение — наращивать мышцы. Теперь качок — это не только плечистый парень с большими бицепсами. Зачем девушкам тягать железо и как быть сильной в мире мужчин, я узнал у абсолютной чемпионки Кубка Беларуси по бодибилдингу и фитнесу 2014 года среди юниоров и чемпионки открытого международного турнира по бодибилдингу и фитнесу Iron Lion Cup 2016 в номинации “фитнес-бикини” Анастасии Шкрабковой.


Стать сильнее не напоказ, а для себя. По-народному это называется подкачаться. Ну и, конечно, все надо делать в хорошем настроении с улыбкой, в улыбке — сила

Большая искренняя улыбка встречает меня в одном из фитнес-центров Гомеля. Ее обладательница, скорее, напоминает легкоатлетку, чем чемпионку страны по бодибилдингу. Вокруг здоровенные парни тягают железо. Она на фоне их хрупкая, но явно не беззащитная.

Я попал на индивидуальную тренировку. Инструктор Шкрабкова работает с другой подопечной. Гантели, тренажеры, гантели.

— Зачем ей железо? — интересуюсь я.  — Она и так в отличной форме.

Настя вкратце рассказывает о распространенных заблуждениях насчет форм:

— Когда говорят бодибилдер, все сразу представляют Шварценеггера. Да, мужчины отлично наращивают  мышечную массу в силу предрасположенности к этому, у женщин все по-другому. Если у вас не нарушен гормональный фон, вы не принимаете специальных препаратов, у вас не вырастут гигантские плечи и бицепсы. Сохранится женская фигура и даже улучшатся формы. С помощью упражнений с гантелями и тренажерами вы будете строить свое тело, прорабатывать и укреплять мышцы, которые нам дала природа. Зачем это надо? Наше тело состоит из костяного каркаса и мышц. Если мышцы не развиты и ослаблены, как это бывает у всех, кто сидит на диете и не занимается физическими упражнениями, вы рискуете получить травму в самой бытовой ситуации.  Например, подняли ребенка или сумку чуть тяжелее, потянулись за чем-то. Вот поэтому на вид спортивная девушка пришла к нам в центр, чтобы проработать все группы мышц. Стать сильнее не напоказ, а для себя. По-народному это называется подкачаться. Ну и, конечно, все надо делать в хорошем настроении с улыбкой, в улыбке — сила.    

Сама 24-летняя Анастасия бодибилдингом занялась в университете.  Филолог по образованию, она хотела развивать не только ум, но и тело. Сначала были танцы, а потом неожиданно “железо”. Сегодня тренировки каждый день. Литературу  в профессиональном приоритете заменило искусство “построения тела”.  Любовь к книгам для нее уже хобби. 

— Эти тренировки сделали меня увереннее в себе и спокойнее, — говорит Настя, приседая с огромной штангой. 

Раньше, признается девушка, было больше суеты, сомнений. Студенческие будни, экзамены, активная общественная жизнь в БРСМ. Спортзал дал ей дополнительную физическую уверенность, и сегодня любое новое дело вызывает меньше ненужных страхов. Девушки всегда менее уверенны, чем мужчины, в силу физической слабости,  но самое главное, теперь не надо сидеть на диете, смеется А. Шкрабкова:

— Скажу сакральные слова — никакой диеты. Я ем 6 раз в день! Конечно, подбираю продукты по их энергетической ценности, порции небольшие. Это больше, чем надо человеку для насыщения. Я ем с излишком, чтобы росла мышечная масса. Но каждый день — тренажерный зал, пробежка. Иначе не будет результата. Посмотрите на диких животных, у них нет диет, они постоянно в движении, поиске пищи и в хорошей форме.

Для хорошего физического состояния не надо сверхнагрузок. Достаточно программы, чтобы в определенные дни вы работали с определенной группой мышц. Даже полчаса физкультуры утром с 2—3-килограммовыми гантелями уже через месяц дадут вам возможность лучше управлять своим телом.

Зато перед соревнованиями уже другие нагрузки, до трех часов в день. 

И специальная диета. 

Надо “подсушиться”, чтобы мышцы стали рельефнее. Это не дает силу, зато формы острее, четче, высокобалльнее. Подготовка к соревнованию — 3 месяца, восстановление после — месяц.     

Сильной женщине нужен сильный мужчина. Представьте, если завтра все наши дамы возьмутся за гантели. Что будем делать мы — любители телевизионного футбола под бутерброд с “докторской” колбасой? Вдруг супруга сильной рукой  запретит играть в “танки” и заставит наконец выбить ковер? Компьютерно-телевизионный мир мужчин может перевернуться! Надо уже заранее знать, что нравится уверенным дамам из качалки.

Анастасия Шкрабкова только улыбается на мои вопросы.  Она уверяет, что парням трудно терпеть любую конкуренцию, тем более от слабого пола:

— Просто парни привыкли доминировать. Чем они хвастаются перед девушками? Тем, чего у нас нет, как и тысячу лет назад, — физической силой. И вдруг он услышал, что ты чемпионка по бодибилдингу. Он не знает твоих физических возможностей, но пытается узнать. Зачем?  Наверное, потому что напряженно относится к любой физической конкуренции. В итоге весь разговор превращается в обсуждение моих силовых показателей. Это скучно.  Поэтому я выбираю компанию молодых мужчин, у которых богатый внутренний мир с историями, шутками, творчеством. Мускулами меня сложно удивить, а вот желанием что-то создавать, безусловно. Мне нравятся сильные люди. Человек, который чего-то добился или старается добиться, что-то изменить, уже интересен как сильная личность. 

Кстати, пока сердце чемпионки свободно. Хотя, может, так только кажется. Ведь сердце красавицы склонно к перемене, как ветер мая.



Недавно в Швеции официально заявили, что собираются переходить на 6-часовой рабочий день. Одна из причин — работник за 6 часов делает примерно такой же объем работы, как и за 7, и за 8. Вторая — государство хочет, чтобы граждане больше времени тратили на занятие спортом и воспитание детей.  Вечерний спортзал даже два-три раза в неделю для большинства белорусов  пока просто недоступен физически. Устают на работе.  Хотя бы выспаться. Но и молодое поколение сегодня чаще выбирает компьютер, чем турник или штангу. Анастасия признается, что силовые тренировки вводила бы уже в старших классах:

— У нас сегодня утеряна в обществе физическая культура работы с гантелями, небольшими весами, даже с турником. Не подтянулся ни разу  — три балла.  На брусья не залез — три балла. Не добежал — ладно. Это касается и мальчиков, и девочек. Почему так? Если 10 ошибок в диктанте (как филолог вам говорю) — катастрофа.  А если мышцы не работают — переживут дети. Так вот многие диктант после 11-го класса никогда уже не пишут, а  за счет слабой физической подготовки имеют уже к 30 годам серьезные проблемы со здоровьем. Я не занимаюсь морализаторством, просто смотрю, кто приходит заниматься. Парни в 25 лет с пивными животами. Это я к тому, что у нас как-то провал с  атлетизмом. Древние греки с детства развивали и ум, и тело, правда, девочки тогда занимались только домашним хозяйством  (смеется).

Вот он — женский взгляд на современных мужчин. Эта критика больше относится все-таки к нам. Это мы со скрипом сдаем подтягивание и растим пивные животики. А они, красивые, современные и самостоятельные, постепенно учатся играть в хоккей, футбол, выступают на борцовском ковре, толкают штангу, играют мускулами на чемпионатах по бодибилдингу.  Мир меняется.  Возможно, Анастасия Шкрабкова — как раз новый формат женщины XXI века, образованная и сильная, со своей позицией.

Я покидаю фитнес-центр. 

В голове одна мысль: “Надо найти свои старые гантели... Есть еще, надеюсь, порох в пороховницах...”

sb_gomel@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter