Различные способы «Железного купороса»

Железная хватка

Осенью практически все внимание дачников приковано к саду. Мало того что надо вовремя убрать урожай, так еще и подготовить плодовые деревья к новому сезону. Осенью важно максимально снизить потенциальную опасность, которую могут нести патогены и вредители, накопленные за вегетацию.


Одно из самых популярных средств, используемых осенью (при плюсовой температуре!), — «Железный купорос». Весной же работать с ним надо очень аккуратно. Попав на листья или зеленые черенки, он может спровоцировать ожоги. А после листопада такой угрозы нет.

«Железный купорос» («Сульфат железа», «Железо сернокислое») — это железная соль серной кислоты (FeSO4), мелкие бирюзовые кристаллы, легко растворимые в воде. В готовом порошке около 53 % активного вещества. Обычно «Железный купорос» используют в виде вод­ного раствора для опрыскиваний или в составе побелки для деревьев и кустарников. Несмотря на то что он относится к III классу опасности (то есть с низкой токсичностью для людей и домашних животных), все же работать с ним можно не более одного часа в день.

«Железный купорос» — универсальный препарат. Поздней осенью его используют против вредителей, зимующих под корой. Ягодные кустарники и косточковые деревья (вишня, слива, алыча, абрикос, персик, черешня) после листопада опрыскивают 3%‑ным раствором (300 г на 10 л воды). Семечковые культуры требуют более мощной концентрации — 5%‑ной. Для обработки же виноградной лозы достаточно и 2%‑ного раствора: 200 г на 10 л воды.


Эффективно срабатывает «Сульфат железа» против лишайников и мхов, которые часто появляются на старых деревьях. Обычно удалить эти наросты с деревьев непросто, но после обработки раствором они сходят с коры значительно лучше.

Применяют «Железный купорос» и для борьбы с грибковыми заболеваниями плодовых и ягодных культур — 30 г на 10 л воды. Обработку проводят 2 — 3 раза за сезон с интервалом в 5 — 7 дней. Препарат также защищает виноградную лозу от некроза, бактериального рака, антракноза, милдью и других специфических болезней культуры.

Широко используется «Железный купорос» и для дезинфекции садовых ран, трещин, дупел. Для этого 100 г препарата разводят в 10 л воды и полученным раствором обрабатывают поврежденные ткани деревьев.

Также «Сульфат железа» помогает избавиться от хлороза, возникающего у растений из‑за недостатка железа в почве или нехватки удобрений. Для приготовления раствора 50 г препарата растворяют в 10 л воды. Опрыскивания проводят каждые 4 — 5 дней до восстановления зеленой окраски листьев. Для профилактики же хлороза используют более слабую концент­рацию: 10 г на 10 л воды. Можно также «Железный купорос» смешать с компостом (до 1 %) и внести в почву во время осенней копки.

Если же хотите на его основе приготовить смесь для побелки, то вместо извести используйте древесную золу. Ее трехдневный настой (1 стакан на 3 л кипятка) процедите и добавьте 9 л воды, а затем в полученной вытяжке растворите 600 г «Железного купороса».

Осенняя побелка с добавлением «Сульфата железа» защитит сад (особенно молодые деревья и кусты) от зайцев и мышей. Грызуны почему‑то не трогают деревья, обработанные им.


Используют 10%‑ный раствор «Сернокислого железа» и как средство дезинфекции помещений и подвалов. Его наносят кистью или мелким опрыскивателем.

«Железный купорос» (впрочем, как и другие химические препараты) нельзя разводить в металлической емкости. Запрещено его использовать вместе с «Карбофосом», известью и родственными с ними препаратами. В том числе и «Бордоской жидкостью». Также несовместим «Железный купорос» с «Медным купоросом» и другими фунгицидами, разлагающимися в щелочной среде. Между использованием этих препаратов должно пройти не менее 1,5 — 2 месяцев.

«Сернокислым железом» хорошо опрыскивать приствольные круги после осенней копки, чтобы вредителям, ушедшим на зимовку в почву, не дать ни единого шанса выжить.

Некоторые огородники используют «Железный купорос» и весной. Но тогда все обработки надо провести в начале сезона, пока не распустилась листва. К слову, «Сернокислое железо» способно на 7 — 10 дней задерживать начало вегетации. Поэтому некоторые садоводы используют это его свойство, чтобы помочь растениям без последствий перенести вероятные заморозки.

СПРАВКА

«Железный купорос» традиционно применяется для:

♦ уничтожения вредных насекомых;

♦ профилактики и лечения различных заболеваний (парши, пятнистостей, мучнистой росы, антракноза, монилиоза, плодовой гнили, серой гнили, черного рака и др.);

♦  избавления от мхов и лишайников;

♦ дезинфекции срезов, ран и дупел у деревьев;

♦ дезинфекции складских помещений и теплиц;

♦ побелки деревьев;

♦ лечения и профилактики неинфекционного хлороза, вызванного дефицитом железа в почве.

КСТАТИ

Для максимальной эффективности можно превратить «Сульфат железа» в хелатную форму. Для этого надо в готовые растворы добавить 1 ст. л. лимонной кислоты на 10 л воды.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter