Желающих получить убежище в Европе стало значительно меньше

В прошлом году число просителей убежища в странах ЕС по сравнению с 2016 годом сократилось на 43%, сообщает РИА Новости.



Согласно опубликованной статистике, за политическим убежищем в Европе обратилось 707 тысяч иностранцев, тогда как в 2016 году было подано 1,3 миллиона заявлений. "Эти данные свидетельствуют о снижении второй год подряд запросов на убежище после беспрецедентного числа прибытий в ходе миграционного кризиса", - комментируют цифры в Еврокомиссии.

Еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос уверен, что подобный результат стал возможен благодаря действиям ЕС по ужесточению мер в отношении миграции и укрепления границ.

Больше всего запросов на получение убежища поступило от граждан Сирии - более 98 тысяч просителей. В этом печальном рейтинге сирийцы занимают первую строчку уже пятый год подряд. Стоит отметить, что по сравнению с 2016 годом число запросов от сирийских граждан существенно снизилось – сразу на 69%.

Далее расположились выходцы из Ирака, Афганистана и Нигерии (свыше 40 тысяч заявлений на каждую страну). В топ-10 вошли Пакистан, Эритрея, Албания, Бангладеш, Гвинея и Иран. Европейские власти при этом отметили значительный рост запросов в 2017 году от граждан Венесуэлы по сравнению с показателями 2016 года (158%), Турции (45%), Грузии (35%).



Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter