Желаю вам таких детей. Какими вы стали сами…

Моей случайной попутчицей, когда возвращалась из командировки по Пуховичскому району, стала миловидная девушка
блог 1.pngМоей случайной попутчицей, когда возвращалась из командировки по Пуховичскому району, стала миловидная девушка. Сидели рядом в автобусе. В пути – около часа. И все это время она выясняла по телефону отношения с родителями. 

Разговор был весьма жестким, и поначалу мне казалось диким -- как дочь может так беседовать с родителями? Но через час, когда вырисовалась полная картина семейной драмы попутчицы, я поняла, что к чему. Оказывается, она, не уведомив родителей, дала своей бабушке примерно полтора миллиона рублей, неденоминированных, на надгробие деду. При этом, когда мама и папа просили у дочери одолжить денег на очередную игрушку – велосипед за 3 миллиона – для трехлетнего брата, та отказала. Девушка не скрывала эмоций:

-- Как такое может быть, что бабушка, которая воспитала десятерых детей, у которой больше двадцати внуков, откладывает с каждой пенсии деньги на памятник деду! Почему вы сами их ей не дали? Почему упрекаете меня? Я сама зарабатываю и распоряжаюсь доходами, как хочу.

В ответ отец и мать возмущались: ты не знаешь всей ситуации, пусть другие родственники помогают, те, кто никогда ни продукты не привозил, ни материально не подсобил. Моя попутчица продолжала:
-- Почему вы смотрите на других? Неужели будете спокойно спать, зная, что бабушка откладывает эти крохи на памятник? И при этом купите ребенку, который еще ничего не понимает, велосипед за три миллиона? Мне стыдно за вас! 

Не найдя понимая у родителей, девушка только и смогла сказать:

-- Пусть ваши шестеро детей, к которым отношусь и я, в вашей старости поведут себя также. Я желаю вам таких детей, какими стали вы сами…

В заключение этой беседы я мысленно стала на сторону девушки. Мама десятерых детей, по моему мнению, вообще ни в чем не должна нуждаться! А она на старости лет по крупицам собирает деньги на надгробье мужу, пока ее чада выясняют между собой отношения и подсчитывают, кто и чем уже помог. Да сколько бы каждый из них не дал, этого все равно будет мало. Ведь в свое время именно мама подарила каждому из них жизнь, поднимала, растила, во всем себе отказывая. И уж на благодарность в старости со стороны потомства могла бы рассчитывать. блог 2.jpg

Конечно, случается всякое. Бывает, что родители бросают своих детей, а потом требуют на старости лет от них полного содержания. Но ситуация у моей попутчицы, как стало понятно из разговора, иная. Родители детей вырастили, но те умудрились между собой переругаться, забыв про отчий дом. А постареют сами – могут ли рассчитывать на внимание со стороны самых близких людей, сыновей и дочерей, если в их присутствии позволяли себя так вести? По отношению к своим собственным отцам и матерям?

Что-то мне подсказывает, что моя попутчица все же не поступит так с мамой и папой, хоть в сердцах и пожелала им подобной судьбы. Ведь ей, в отличие от них, действительно будет стыдно перед своими детьми.

borisovez@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter