Желанные кадры. Молодые специалисты получают дом и мебель в придачу.

Лиозненщину называют восточными въездными воротами Витебской области. Ежедневно через них проезжает более четырех тысяч машин из соседней России в Беларусь и обратно. Каковы перспективы развития приграничья и что делается для улучшения качества жизни населения сельскохозяйственного района, рассказывает председатель Лиозненского райисполкома Иван ЛАВРИНОВИЧ.

Лиозненщину называют восточными въездными воротами Витебской области. Ежедневно через них проезжает более четырех тысяч машин из соседней России в Беларусь и обратно. Каковы перспективы развития приграничья и что делается для улучшения качества жизни населения сельскохозяйственного района, рассказывает председатель Лиозненского райисполкома Иван ЛАВРИНОВИЧ.

— Иван Антонович, вы возглавили район в конце прошлого года.  Ведущая роль в экономике района принадлежит сельскому хозяйству. Как оцениваете положение дел в этой отрасли?

— Сельское хозяйство Лиозненского района специализируется на производстве молока и мяса, выращивании зерновых культур, льна, рапса, кормовых культур. Район занимает лидирующую позицию по темпам уборки зерновых в области. За первое полугодие этого года от реализации сельскохозяйственной продукции получено выручки 120 процентов к уровню прошлого года. Основная специализация животноводства — молочно-мясное направление. Поголовье крупного рогатого скота составляет 26 тысяч, а в течение трех лет планируем увеличить до 30 тысяч. Животноводство — стабильная отрасль, меньше зависит от погодных факторов. Но, чтобы двигаться вперед, без новшеств не обойтись. Приоритетным направлением развития отрасли является реконструкция и техническое перевооружение производства. В этом году планируем ввести в эксплуатацию четыре молочно-товарные фермы, начнет работать уникальный доильный зал на 428 голов в СП “Выдрея”. Почти все операции там будут осуществлять роботы.

— Как организована работа по привлечению и закреплению кадров?

— Молодым специалистам мы предоставляем бесплатно жилье, стараемся создать хорошие социально-бытовые условия. Более того, новоприбывшему работнику в хозяйствах выделяют дом или квартиру, а затем покупают за казенный счет всю необходимую мебель. Не исключена и возможность, что впоследствии дом и обстановка в нем перейдут в собственность специалиста. Такая практика дает неплохие результаты.

— Иван Антонович, изменения внешнего вида и сел, и самого райцентра очевидны. А как вы оцениваете эти процессы изнутри?

— Думаю, что за новой инфраструктурой — будущее села. Благоустроенное жилье, комплекс различных бытовых услуг дают возможность уровень жизни деревенского жителя не только приблизить к городскому, но и улучшить за счет природной среды. В районе 11 агрогородков. В этом году планируем ввести еще два. Ежегодно сдается под ключ тридцать благоустроенных сельских домов. В Лиозно в текущем году введены в эксплуатацию два 60-квартирных дома, заложен фундамент еще одного.
В начале лета на территории лесхоза открылась зона отдыха “Лесные карьеры”. В ее обустройстве участвовали почти все организации района. Ни одной бюджетной копейки на организацию этой зоны отдыха не потрачено. Все сделано за счет собственных средств наших организаций и предприятий. Уделяется самое пристальное внимание и благоустройству. Приняты и исполняются программы “Дворы”, “Детские площадки”, “Гаражи”. На въезде в Лиозно в этом году откроется новая заправка. Согласно генеральной схеме развития сервиса на республиканских автомобильных дорогах на автодороге Р-21 запланировано размещение четырех объектов придорожного сервиса, в том числе два из них — объекты малых частных предприятий.
Сегодня многое зависит от того, насколько мы готовы каждый день решать конкретные задачи. Известный девиз “Кадры решают все” не теряет своей актуальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter