Желание есть, возможности — тоже

По случаю 90-летия Национального праздника Литвы Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эдминас Багдонас встретился с журналистами и рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества

По случаю 90-летия Национального праздника Литвы Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Беларуси Эдминас Багдонас встретился с журналистами и рассказал о перспективах двустороннего сотрудничества. 

Как лакмусовая бумага, о большой заинтересованности друг в друге свидетельствует количество желающих получить въездные визы. 

Ежедневно Посольство Литвы в Беларуси выдает около 200 шенгенских виз белорусским гражданам. К слову, как отмечает дипломат,  30 процентов из них — бесплатно. В связи с вступлением  Литвы в шенгенскую зону в прошлом году стоимость разрешающих въезд документов увеличилась, как и ожидалось, до 60 евро. В настоящее время Литва прилагает большие усилия для упрощения визового режима ЕС с Беларусью. 

Однако для того, чтобы эти усилия возымели результат, а стоимость  шенгенских виз для белорусов снизилась, необходимо наладить прямой диалог Минск—Брюссель, уверен посол. 

В ближайшее время на встрече консульских служб двух стран будут обсуждаться вопросы подписания белорусско-литовского соглашения об упрощенном пересечении границы жителями приграничных районов. Надо ли уточнять, насколько это соглашение упростит жизнь белорусско-литовского приграничья… 

По предварительным договоренностям жители районов (50 км по обе стороны границы) смогут получить удостоверение сроком на 5 лет, позволяющее беспрепятственно въезжать на территорию другой страны. Однако находиться там они смогут только в пределах 50-километровой зоны. 

Нашим странам  есть что предложить друг другу.  Объем литовских инвестиций в Беларусь составил около 1,5 миллиарда долларов. В то же время увеличению литовских капиталовложений в белорусскую экономику препятствуют забюрократизированность процесса и, возможно, взаимное недоверие. 

Многие  литовские бизнесмены хотят прийти на белорусский рынок, вложить деньги в строительство, транспорт, энергетику, торговлю, другие сферы.  Эти инвестиции могли бы составить 2—3 миллиарда евро. Пока, увы, в теории. 

Тем не менее есть сферы, где наше сотрудничество развивается очень успешно. Только за прошлый год товарооборот вырос на 36 процентов и составил свыше миллиарда долларов. В два раза увеличились объемы белорусских грузов, переправляемых через Клайпедский порт, расширяются совместные культурные и образовательные программы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter