Желаемое и возможное

И в малых городах можно жить комфортно! Во всяком случае, работники Дзержинского частного унитарного предприятия «МАВ» считают так...
И в малых городах можно жить комфортно! Во всяком случае, работники Дзержинского частного унитарного предприятия «МАВ» считают так.

— По молодости еще были мысли уехать в Минск, — признается 35–летний аппаратчик Геннадий Трацевский. — Но когда устроился на «МАВ», про них забыл. В этом году у меня юбилей: 10 лет работы на предприятии. Приличная зарплата, возможность заниматься спортом, отдыхать с семьей в санатории... Что еще нужно?

Современное лакокрасочное предприятие, с которым вчера познакомились участники семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, выросло 15 лет назад на месте пустыря. Неухоженное поле преобразила частная инициатива. Благодаря вложенным инвестициям в 1998 году здесь появился первый цех по производству эмали и красок. А когда продукция стала пользоваться спросом, решили расширять мощности. Сегодня «МАВ» по выпуску лакокрасочной продукции занимает второе место в стране. 265 жителей Дзержинска имеют стабильную работу. Их заработкам могут позавидовать и минчане. В среднем он составляет 954 тысячи рублей. В выигрыше и райцентр. За 10 месяцев в районный бюджет поступило 4 миллиарда рублей.

— Не думаете создавать филиалы по стране? — поинтересовался председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

— В будущем не исключаем такую возможность, — поделился замыслами директор предприятия Александр Минько. — Сегодня для развития частного бизнеса в Беларуси созданы условия. Есть одно пожелание: упростить налоговую систему. Не проблема платить те же суммы, но не в виде десятка налогов, а хотя бы трех–четырех...

Современное производство — не единственное достижение небольшого райцентра. Сфера услуг тоже очень перспективное направление для провинции. В этом убедились участники семинара, побывавшие на еще одном частном предприятии. «Сервисный центр «Веста» — это то, что нужно Беларуси, в последнее время активно развивающей туризм. Уютные гостиничные номера, тренажерные залы, бассейн, сауны, кафе... Все здесь способно удовлетворить запросы даже самого взыскательного туриста. Спортивно–развлекательный центр только готовится к открытию, а около 140 жителей района уже получили здесь рабочие места.

За три года около полутысячи рабочих мест создано и в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Устроиться на это предприятие мечтают многие. В прошлом году здесь заработали 33 миллиарда рублей прибыли. Средняя зарплата уже превысила 1,2 миллиона рублей. И это не предел! Руководитель агрокомбината Семен Шапиро свой успех объясняет современными подходами, позаимствованными у науки. Сотрудничество с научно–практическими центрами НАН в последние годы приносит предприятию солидный экономический эффект.

В конце дня после осмотра объектов я попросила поделиться впечатлениями участников семинара.

— Мы сегодня увидели, что бизнес в малых городах может развиваться не хуже, чем в крупных центрах, — выразил общую точку зрения председатель Гомельского областного Совета Валерий Селицкий. — Провинции, конечно, еще не хватает инвестиций, но это вопрос времени. Важно другое: деньгами, которыми она располагает, необходимо распорядиться с максимальной пользой.

Кстати

Когда участники посещали вчера объекты в Минской области, Премьер–министру доложили такую информацию: с начала года на ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» было проведено 76 проверок, а на ЧУП «Сервисный центр «Веста» — 30. Сергей Сидорский прокомментировал этот факт. По его мнению, такая ситуация не способствует развитию бизнеса. Система контроля требует пересмотра. И сделать это необходимо для повышения доверия к государству со стороны бизнеса, сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter