Как готовится к новому сезону мужская сборная по биатлону

Ждут снега летом

Биатлонисты продолжают подготовку к новому сезону. Наша мужская команда на днях завершила четвертый сбор в «Раубичах» и провела первую контрольную тренировку. Меньше чем через неделю спортсмены снова приступят к работе, а пока старший тренер национальной команды Андрей Падин рассказывает, чем живут и как готовятся к будущим стартам наши биатлонисты.

Пандемия коронавируса серьезно сказалась на планах стреляющих лыжников. Изначально тренеры рассчитывали провести несколько сборов за рубежом в условиях высокогорья, но пока границы многих стран остаются закрытыми.


— Работой в условиях высокогорья мы хотели повысить ­аэробный потенциал, ведь на высоте организм спортсмена более восприимчив даже к умеренным нагрузкам, — поясняет Андрей Падин. — Пока выехать куда-то не получается, мы подстраиваемся под сложившиеся обстоятельства, адаптируем тренировочную программу под имеющиеся условия и ждем, когда возникшая во всем мире проблема отступит.

В «Раубичах», по словам тренера, созданы отличные условия для подготовки. Самое современное оборудование, все необходимое в шаговой доступности. Но все же долгие месяцы, проведенные в комплексе, накладывают свой отпечаток: чтобы снять психологическую усталость, тренировки проводят в Логойске и не только.

— В Логойске тоже очень хорошая база со стрельбищем и серьезным рельефом, что помогает нам несколько компенсировать пропуск этапов на высокогорье. В этом комплексе можно провести разнообразные тренировки. Кроме того, занимаемся и на легкоатлетическом стадионе — используем все доступные базы. Тем не менее спортсменам нужен ритмичный график: смена часовых поясов, климата — все это важно для соревновательной практики. Ведь можно иметь идеальные условия для тренировок, но организм адаптируется к ним, и потом в другом часовом поясе и климате ему придется перестраиваться значительно дольше.

Недавно наша мужская команда провела контрольную тренировку, результаты которой позволили тренерам оценить проделанную работу. Гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами выиграл один из самых опытных биатлонистов Сергей Бочарников. В тройке лидеров — Егор Казаринов и Антон Смольский. Андрей Падин подводит итоги старта:

— Есть легкое чувство удовлетворения: очень понравилась скорость наших спортсменов, то, как они раскладывали силы по дистанции, как увеличили скорость на финишном круге. Все это придает оптимизм: по скорости ребята должны быть конкурентоспособны зимой. Стрельба пока в рабочем режиме — выше среднего уровня. Грубых ошибок спортсмены не допускают, и это дает ориентиры для дальнейшего анализа и работы.

Пока биатлонисты не могут проводить сборы за рубежом, они используют все доступные условия для подготовки.

Кроме биатлонистов основного состава нашей национальной команды — Сергея Бочарникова, Антона Смольского, Романа Елетнова, Никиты Лобастова, Максима Воробья, Дмитрия Лазовского и Егора Казаринова — в контрольной тренировке приняли участие и молодые спортсмены — Александр Кошин, Святослав Зайченко и Иван Тулатин. Андрей Падин поясняет: и основная обойма, и резерв работают в одинаковом направлении по схожим тренировочным планам, которые отличаются объемами и интенсивностью нагрузок. Это важно и с учетом перспективы: когда через определенный этап времени эти биатлонисты войдут в национальную ­команду, для них направленность, характер, объем и интенсивность нагрузок будут знакомы, а значит, процесс адаптации и совершенствование мастерства будут проходить быстрее, качественнее и эффективнее.

До старта нового сезона еще много времени и запланированной работы. Чемпионат мира по летнему биатлону в этом году отменили, поэтому возможности увидеть соперников из других стран в деле в ближайшее время у наших биатлонистов не будет, хотя без соревновательной практики они не останутся: впереди — контрольные тренировки и чемпионат Беларуси по летнему биатлону. Впрочем, даже в нынешних условиях тренерский штаб белорусской сборной следит за тем, как к сезону готовятся конкуренты.

— Насколько мне известно, команды Норвегии, Швеции и других стран и во время пандемии тренировались на своих базах. То, что они не показывали этого и не рассказывали об этом, не говорит о том, что мы начали готовиться раньше всех. А судя по социальным сетям, биатлонные сборные многих стран сейчас также находятся в неплохой форме, проводят контрольные соревнования и интенсивно тренируются.

Один из самых опытных биатлонистов нашей сборной Сергей Бочарников выиграл первую в сезоне контрольную тренировку.

Белорусские биатлонисты прошлый сезон завершили на десятом месте в Кубке наций, что позволило расширить квоту. Тренеры сейчас не делают прогнозов, кто из спортсменов войдет в пятерку, которая будет выступать на этапах Кубка мира: все решится на заключительном этапе подготовки.

— Он покажет, кто будет лучше готов. В прошедшем сезоне команда сделала существенный шаг вперед, и сейчас биатлонисты очень мотивированы. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

past@sb.by

Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter