Ждут подростков центры

К концу 2006 года завершится подготовка к открытию центров здоровья молодежи во всех областях республики. Уже в сентябре они появятся в Борисове, Вилейке, Жодино, Молодечно и Слуцке

А  в центрах    квалифицированные специалисты,  готовые  помочь им  сохранить  здоровье

К концу 2006 года завершится подготовка к открытию центров здоровья молодежи во всех областях республики. Уже в сентябре они появятся в Борисове, Вилейке, Жодино, Молодечно и Слуцке. 

Как рассказала начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь, научный координатор проекта «Расширение доступа молодежи к услугам и информации в области репродуктивного здоровья» Ирина Митрошенко, все внимание медиков сейчас направлено на поддержание репродуктивного здоровья нации. Поэтому основная цель  создания центров здоровья молодежи – повышение качества медицинских услуг в этой сфере. 

— На репродуктивное здоровье человека большое влияние оказывают проблемы подросткового и юношеского возраста, — отметила Ирина Митрошенко. – Для подростка крайне важно получить квалифицированный ответ на любой волнующий его вопрос. 

Создание центров здоровья молодежи стало возможным благодаря сотрудничеству между Министерством здравоохранения и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Первые такие центры открыты год назад и активно работают в Гомеле, Могилеве, Гродно и Солигорске. Информационно-консультативную, лечебно-диагностическую и психологическую помощь юношам и девушкам в этих учреждениях оказывают психологи, гинекологи, урологи/андрологи. По желанию сюда можно обратиться анонимно, однако многие подростки называют себя, так как консультации проводятся в доверительной и дружественной атмосфере. 

— Прототипами центров можно считать подростковые кабинеты, существующие во взрослых поликлиниках, — отметила координатор программ ЮНФПА в Республике Беларусь Татьяна Гапличник. — Сегодня они организуются на базе различных организаций здравоохранения. Главное – учреждение здравоохранения должно предоставить для приема подростков отдельные кабинеты с отдельными часами приема. Кроме того, здесь должны работать подготовленные специалисты, знающие проблемы подростка и готовые разговаривать с ним на равных. Именно поэтому для подготовки таких врачей разработаны и включены в программу обучения медицинских средних и высших учебных заведений факультативные курсы «Консультирование подростков и молодежи по вопросам репродуктивного здоровья», утвержденные Министерством здравоохранения Беларуси. 

За год существования первых центров индивидуальные консультации получили почти три тысячи молодых людей. Идея их создания нашла поддержку в областных управлениях здравоохранения. Более того, управление здравоохранения Минского облисполкома сегодня открывает новые центры уже вне проекта, но основываясь на опыте ЮНФПА в Беларуси. 

------------------------------------

Справка «Р»

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) — международная организация, которая занимается решением вопросов народонаселения и развития, обеспечением равных прав мужчин, женщин и детей на здоровую жизнь и равные возможности для ее сохранения. ЮНФПА создан в 1969 году. Свою деятельность в Беларуси ЮНФПА начал в 1994-м. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter