Ждите!

Такое обещание — плохой помощник пенсионеру, пострадавшему от стихии Утром Николай Макарович не досчитался на крыше дома двух листов шифера: ночной ураган сорвал и разбил их вдребезги. Сообщив об этом в Старобинский поселковый Совет, сельчанин добавил, что верхушка сломанного дерева зависла на проводах и при порывах ветра электричество в доме отключается.

— Сообщение принято, ждите! — ответили в поссовете.
Оперативно прибыли работники  представительства Белгосстраха. Оформив соответствующий документ, сказали:
— Деньги для возмещения ущерба вышлем по почте. Ждите!
И Николай Тройнич, 70-летний  житель  деревни Крушники  Солигорского района, стал ждать. Как назло, дожди зачастили, и вода через дыру в крыше полилась в дом.
За шифером нужно было ехать в райцентр. На чем? Да и поставить листы на место пожилому человеку не по силам. Родственников по соседству нет, в деревне — 8 дворов, в которых проживают 12 человек, в основном ровесники Николая Макаровича. На помощь  местного сельхозкооператива рассчитывать тоже не приходилось, пенсионер, в прошлом фермер, был для него, как говорится, чужим человеком. На телефонные звонки в поссовет, районные инстанции слышался один ответ: “Мы в курсе. Ждите!”.
Прошла неделя. Николай Макарович понимал: пострадавших много, а оформление денежных документов не терпит суеты, но расширяющееся мокрое пятно вынуждало что-то предпринять. И Николай Макарович набрал номер корреспондентского пункта “Народной газеты”.
В районном штабе по устранению последствий стихии отреагировали быстро, для устранения дерева с электропроводов  выехала бригада. Пенсионер подсуетился,  попросил в долг у соседа шифер. Молодые ребята из МЧС за пару минут залатали дыру. И уехали, сопровождаемые теплыми словами благодарности...
После каждого удара стихии многим пенсионерам, одиноким сельчанам, к сожалению,  подолгу приходится ждать, пока накроют сорванные крыши, уберут поваленные деревья. Может быть, с учетом того, что те же бури  в последнее время все чаще разгуливают по нашей земле, есть смысл создать в районах  оперативные  ремонтные бригады, специализирующиеся на экстренной помощи такой категории граждан? В обычные дни они, к примеру, строят фермы, а после разгула урагана   со специальной комиссией приезжают на пострадавший объект, оценивают объем работ. И тут же устраняют повреждение за средства  страховщика или хозяина.
Тогда бы у Николая Тройнича был бы и потолок посуше, и нервы покрепче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter