Ждите звонка!

Услуги связи растут пропорционально запросам клиентов
Услуги связи растут пропорционально запросам клиентов

Недалек тот час, когда количество телефонов в Беларуси сравняется с количеством ее жителей. На каждого, даже на младенца, будет приходиться по телефону! Уже сейчас мы к этому близки. Ведь на 1 июля, по данным статистики, в стране насчитывалось 3,3 миллиона телефонных аппаратов стационарной связи. Еще 4,9 миллиона абонентов подключено к мобильной сети. И темпы телефонизации населения превышают планы, о чем было заявлено вчера на коллегии Министерства связи и информатизации, подводившей итоги работы отрасли за полгода.

Так, за 6 месяцев только у населения было установлено 28,9 тысячи телефонных аппаратов при прогнозе 19,2 тысячи. Телефонная связь все активнее «захватывает» сельскую местность. На финансирование мероприятий Государственной программы возрождения села в этом году предприятия Минсвязи уже направили 55,2 млрд. рублей. За эти деньги были реконструированы местные телефонные сети, куплено оборудование для покрытия территории агрогородков мобильной связью. «На селе введено в эксплуатацию 31,6 тысячи номеров, за счет чего плотность телефонных аппаратов на 100 сельских жителей удалось довести до 25,8, — подчеркнул первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак. — Таким образом, по этому показателю в целом по стране уже выполнено годовое задание».

Помимо телефонизации, которая к 2010 году придет даже на хутора, работники отрасли, думая о будущих перспективах, развивают другие услуги, пользующиеся спросом у населения. Так, в первом полугодии «Белтелеком» организовал 71 рабочее место по доступу в Интернет. Откликаются на запросы клиентов и почтовики. К примеру, все больше отделений связи переходит на прием платежей по единому лицевому счету, основанному на принципе «одного окна». По этой технологии принимается уже 82 процента платежей.

«В целом результаты работы отрасли в первом полугодии можно назвать положительными, — резюмировал министр связи и информатизации Николай Пантелей. — Однако до конца года предприятиям связи необходимо поработать над увеличением инвестиций в основной капитал и выполнением мероприятий по энергосбережению. По этим двум показателям отрасль пока отстает от прогноза».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter