Ждите. Вам помогут!

За вами гонится маньяк с ножом.
За вами гонится маньяк с ножом... У вашего деда прихватило сердце... Из соседского окна валит черный дым... Вы входите в подъезд и чувствуете сильный запах газа... Ваши действия? Правильно, бросаетесь к телефону и дрожащей рукой набираете номер, по которому, как учили с детства, вам должны помочь.

И вдруг слышите в трубке механическую фразу: "Ждите подключения..." Как часто она кажется кощунственной! Особенно если у тебя в запасе - секунды...

Сколько можно ждать помощи? Почему, заслышав это иногда невыносимое "Ждите подключения...", не стоит бросать телефонную трубку, а нужно дождаться ответа оператора? Потому что вам обязательно ответят! Механический голос, призывающий подождать, не означает, что про абонента забыли или "там все уснули". Это автоинформатор. Он сообщает, куда вы позвонили. Зачем? Как объяснили в "службах спасения", чтобы отсеивать ложные звонки. К примеру, на линию "02" часто попадают те, кто звонит на "сотовик" и забывает набрать "восьмерку", или эта клавиша на телефонном аппарате не срабатывает. "01" беспокоят минчане, набирающие "0-17" - код столицы - перед минским же номером, как это указывается в рекламных объявлениях. А в итоге служба "01" принимает в день более 2.000 звонков, и всего в 20 - 50 случаях действительно выезжает на пожары.

А "02" за 1-е полугодие нынешнего года зафиксировала 1.202.178 звонков, и 704.906 из них - ложные, в основном ошибки при наборе междугородных кодов и "сотовых" номеров. Получается 6 раз из 10 оператор снимает трубку зря! А в это время человек, которому прямо сейчас требуется помощь, чуть не плача, слушает пресловутое "Ждите подключения...". В час пик - с 19 до 23 часов - подключения к "02" можно ждать секунд 40, а то и минуту. И не только из-за ошибочных звонков.

- За рубежом в полицию обращаются лишь в крайнем случае, - говорит начальник службы милиции "02" ГУВД Мингорисполкома Владимир Маевский. - У нас милицию вызывают по любому поводу. Приезжайте, мол, трубу прорвало... Но если решение проблемы действительно в нашей компетенции, то по регламенту машина должна прибыть не позже чем через 15 минут. Однако если вызов требует большой оперативности - семейно-бытовая ссора, имеющая шанс перерасти в преступление, или, скажем, взломщика "застукали", - милицейский наряд будет на месте уже через 2 - 5 минут.

Подключения к службе "03" ждать обычно не приходится, разве что в часы пик, которые здесь с 16 до 23 - время, когда уже нельзя вызвать врача на дом. Зато об оперативности прибытия "неотложки" в народе ходят грустные легенды. У моей знакомой муж не так давно умер от сердечного приступа. "Скорая", утверждает она, добиралась к ней 40 минут...

- Когда родной человек умирает у тебя на руках, иногда 4 минуты кажутся вечностью. Я не думаю, что такой случай имел место в действительности, - утверждает главврач Минской городской станции скорой медицинской помощи Виталий Титишин. - Время вызова у нас фиксируется на компьютере, отслеживается оперативность прибытия. В последние месяцы серьезных опозданий не было. Временной лимит в нашей службе - до 15 минут по экстренному вызову, в остальных случаях - до 1 часа. Но в среднем ждать приходится минут 7 - 8. У нас 9 подстанций во всех административных районах столицы. Кроме того, мы готовы прийти на помощь, случись ЧП, авария, драка и т.д. на улице. "Скорая" едет по вызову.

1 сентября в службе "03" зафиксировали 1.800 вызовов. Кстати, ушлые пациенты изобрели средство против долгого ожидания "неотложки". Говорят по телефону: "У больного остановка дыхания", и врачи мчатся на всех парах. А где-то, возможно, действительно умирает человек...

В службе "04" - по 40 - 50 звонков в день. Выполняют в первую очередь аварийные заявки, когда утечку газа нельзя временно устранить или источник ее неизвестен. Пожарные обязаны выехать не позже чем через минуту после получения вызова, а прибыть на место происшествия в крайнем случае через 10 минут. Но обычно их ждут 3-5 минут. Кроме тушения пожаров, они спасают тонущих, помогают открыть дверь, освобождают попавшие в станки конечности рабочих, спасают от последствий неосторожного обращения с ртутными градусниками. Словом, отечественный аналог спасателям из "911".

- Только кошек с деревьев больше не снимаем, - смеются "эмчеэсники", - царапаются, да и не угнаться за ними...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter