В новый год хоккейное «Динамо» вошло с праздничным настроением

Ждем очередную победу

Предпраздничная игра с чеховским «Витязем» впечатлила – это был, пожалуй, один из самых лучших по накалу матчей, с лихо закрученным сюжетом, обилием голов и массовой потасовкой.
В новый год хоккейное «Динамо» вошло с праздничным настроением – рекордная по продолжительности (из девяти игр!) серия побед, 22 набранных очка из 24 возможных в декабре, аншлаги на «Минск-Арене», благотворительный мишкопад и раздача подарков болельщикам.


Да и сама предпраздничная игра с чеховским «Витязем» впечатлила – это был, пожалуй, один из самых лучших по накалу матчей, с лихо закрученным сюжетом, обилием голов и массовой потасовкой. Игроки подмосковной команды не чурались провокаций, на которые хозяева порой реагировали уж очень болезненно. «Боксером вечера», как и лучшим игроком матча, болельщики назвали Ника Бэйлена, который «нокаутировал» Роберта Коусала, победно взметнул руки и сразу же, не дожидаясь знака судей, отправился на скамейку штрафников. В ближайшие полторы минуты к нему присоединились еще четыре динамовца – Олег Горошко, Алексей Калюжный, Илья Казнадей и Павел Развадовский. Но самое неоднозначное удаление произошло на 56-й минуте матча – за грубость в бокс для штрафников посадили Джонатана Чичу (!). Главный тренер Зубров Любомир Покович, отвечая на вопрос о негативных эмоциях индейца, сказал, что причина его расстройства кроется в том, о чем тренер говорить публично не может:

– Это похоже на фильм о Гарри Поттере: мы не говорим, не называем вещи своими именами. Но именно это и было причиной. Да и вообще, мне очень тяжело говорить об этом матче, потому что была очень важная победа для нашей команды, но в то же время очень тяжелая. Если такой спокойный человек, как Джонатан Чичу, не смог сдержать эмоций в некоторых моментах, на то должна быть очень веская причина. Потом он покинул скамейку штрафников и на эмоциях сразу забросил практически решающую шайбу. Спасибо ребятам, что отдавались игре в любых ситуациях, даже действуя втроем против пятерых. И Мэтт Эллисон, и Пол Щехура старались играть роль защитников. Накануне матча заболел Евгений Ногачев. Это была тяжелая ситуация для команды, но ребята добыли красивую победу, которую многие запомнят надолго.


Необычен этот вечер на «Минск-Арене» еще и раздачей подарков. После сирены зрители забросали лед мягкими игрушками для воспитанников из детского дома. В НХЛ подобные акции не новость. Вот и клубы Континентальной хоккейной лиги подтянулись. Мишкопад, или, как его называют у нас, зуброполет, принес урожай в 1027 игрушек. Хоккеисты в свою очередь поздравили болельщиков – раздали клубную атрибутику, вручили мягких «зубриков» и порадовали праздничным видео, в котором даже легионеры запели на русском.
 
Сегодня «Динамо» сыграет в гостях у финского «Йокерита». Команда готовилась к игре в обычном режиме. Но мотивации выигрывать у хоккеистов хоть отбавляй – народ просит десятую победу. Если ставить рекорды, то с размахом. Да и как новый год встретишь, так его и проведешь. Слышали про такое?

В тему

На матч всех звезд КХЛ, который пройдет в Сочи 25 января, отправятся два динамовца. Ника Бэйлена выбрали болельщики, а за Джонатана Чичу проголосовали журналисты.

Фото Александра СТАДУБА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter