В Гродно проходит республиканская спартакиада школьников

Ждем новых рекордов

В Гродненской области проходит республиканская спартакиада школьников. Около 2,5 тысячи юных спортсменов соревнуются по 21 летнему виду спорта, 19 из которых олимпийские.



Эти состязания проводятся в три этапа, начиная с районных и городских. В первом участвовало более 400 тысяч ребят в возрасте 13 – 16 лет. В финале встретились лучшие из лучших. Итоги подведут 25 июня.

– В Гродно мы не впервые: перед спартакиадой попробовали силы в соревновании «Веселый дельфин». Город, как всегда, встретил хорошей атмосферой, приятно было увидеть среди спортсменов знакомые лица. Думаю, успеем не только посоревноваться, но и пообщаться, – делится впечатлениями участник команды пловцов Гомельского государственного училища олимпийского резерва Дмитрий Домнич.


Во время торжественной церемонии открытия заместитель министра образования Виктор Якжик напомнил, что наша страна входит в международную федерацию школьного спорта. И лучшие спортсмены спартакиады в июле отправятся в Турцию на Гимназиаду – всемирное мультиспортивное состязание для школьников.

По традиции спартакиада открывает новые имена. Главный судья соревнования двукратный олимпийский чемпион Александр Курлович считает, что эта спортивная неделя на Гродненщине полна надежд:

– Спартакиада – по сути маленькие Олимпийские игры для детей. Юные участники понимают, что эти состязания особенные, тем более нынешние, которые проходят в олимпийский год. Очень важно спортивную смену с детства настраивать на серьезные старты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter