Ждем, надеемся и верим

За награды Х зимней Параолимпиады поборются 9 белорусов

Белорусские инваспортсмены готовы побороться за награды Х зимней Параолимпиады, которая пройдет с 12-го по 21 марта на аренах Ванкувера и Уистлера.

Участвовать в ней будут около 650 атлетов с ограниченными физическими возможностями более чем из 40 стран. Они разыграют 58 комплектов медалей в пяти видах спорта на шести аренах Ванкувера и Уистлера. В числе претендентов на них и белорусы. Наша команда будет представлена девятью спортсменами-инвалидами из всех регионов страны, которые выступят в двух дисциплинах – лыжных гонках и биатлоне. В ее состав вошли Людмила Волчек, Александр Довидович, Дмитрий Лобан, Лариса Ворона, Сергей Сильченко, Ядвига Скоробогатая, Василий Шаптебой, Борис Пронько и Евгений Лукьяненко. Лидерами у атлетов с проблемным зрением станут Николай Шабловский (у Шаптебоя) и Василий Гаврукович (у Скоробогатой). Следует отметить, что многие из этих инваспортсменов имеют опыт выступления, и небезуспешный, и на летних Параолимпиадах. Так, героиня минувшего зимнего форума в Турине Людмила Волчек (на снимке), завоевавшая золотую и три серебряные награды в лыжных гонках среди «опорников», два года спустя в Пекине удостоилась «серебра» в адаптивной гребле. Ей, к слову, доверено быть знаменосцем команды на открытии Параолимпиады. Шефом белорусской миссии в Ванкувере стал помощник министра спорта и туризма страны Андрей Фомочкин.

Инваспортсмены нашей страны в четвертый раз принимают участие в зимних форумах. В Солт-Лейк-Сити-2002 обладательницей первых двух наград (золотой и серебряной) в новейшей истории Беларуси стала Ядвига Скоробогатая в лыжных гонках, которой ассистировал Василий Гаврукович. Четыре года спустя в Италии земляки уже девять раз покорили пьедестал почета (1-6-2) и заняли одиннадцатое общекомандное место в медальном зачете. Как заявил руководитель БелТИЗа и Параолимпийского комитета Беларуси Олег Шепель на торжественных проводах инваспортсменов, в Канаде наша команда рассчитывает завоевать пять наград. Олег Александрович также поблагодарил Министерство спорта и туризма за то, что все пожелания атлетов и их наставников при подготовке к Ванкуверу были выполнены: «Сделано все, чтобы инва­спортсмены были вовремя заявлены на эти состязания, получены билеты, заказаны гостиницы, закуплены инвентарь и смазка для лыж. Теперь дело за атлетами. Мы не ставим конкретных целей, вас не надо в чем-либо убеждать и говорить много высокопарных слов. Вы знаете, что за вами стоит вся страна, в том числе и люди с ограниченными возможностями. И своим примером поможете им утвердиться в жизни…» В свою очередь глава спортивной отрасли Беларуси Олег Качан отметил, что «хозяева Параолимпиады позаботились о том, чтобы атлеты смогли продемонстрировать свой высокий уровень мастерства. И если вы подтвердите его медалями, то страна в долгу не останется и вознаградит вас полагающимися за достижения премиальными».

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter