Россия разрешила транзит белорусских граждан

Ждем дома

Принято новое распоряжение правительства России, открывающее организованный наземный транзит для возвращения на родину граждан стран СНГ, включая Беларусь, сообщил белорусский МИД на своей официальной странице в Facebook. 


Напомним, что на минувшей неделе министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщая журналистам о своих телефонных разговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, выражал надежду, что «будет принято четкое и конкретное решение, которое позволит белорусским гражданам вернуться на родину из третьих стран, куда они выехали по линии российских туроператоров». Такое решение, по мнению главы МИД, соответствовало бы положениям Союзного государства и соглашению о правах граждан. 

Понимая дипломатическую сдержанность Владимира Макея, скажем иначе. Союзное государство могло бы — и должно было! — показать свою действенность именно в такой критической ситуации. Конкретно: в помощи гражданам Союзного государства — с белорусскими паспортами, — оказавшимся в ловушке, например, в Гоа. Там полтора десятка наших земляков, которые должны были вылетать авиакомпанией «Россия» в Москву, сняли с рейса. Билеты были аннулированы, туристам предложили заплатить еще по тысяче долларов за новые. Всего же в Индии застряли более полусотни наших туристов.

Здравый смысл возобладал, хотя и с досадным опозданием. Оно стоит людям изрядной нервотрепки и здоровья. Белорусское посольство в Индии разместило информацию о дополнительном распоряжении российского правительства, обнадежив наших туристов: «Таким образом, у белорусских граждан вновь появилась возможность улететь в Беларусь через Российскую Федерацию при соблюдении оговоренных в постановлениях условий». Сообщается, что российской погранслужбе предписано обеспечить пропуск таких граждан через государственную границу. 

Белорусский МИД информирует также об открытии «организованного наземного транзита» и о контактах с российской стороной «по максимально быстрому определению механизмов и схемы реализации такого транзита».

Проблемная ситуация с застрявшими в Индии туристами пока, к сожалению, сохраняется. 

ponomarev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter