Ждать ли снега на Новый год?

Говорят, в этом году зима будет необычайно теплой — это и по ее началу видно. Пока особенно волнует, какой будет погода на новогодние праздники, так как сегодняшние новости мира позволяют уже узнавать последние сведения. Хочется снега и морозца, а совсем не слякоти... Что говорят наши синоптики?
Владислав СТАРОДУБОВ, Копыльский район

— По предварительным прогнозам, в праздничную ночь и первые дни нового года ожидается небольшой снег. Ночью и утром на дорогах гололедица, не исключены слабый туман и гололед, — рассказывает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Минимальная температура воздуха ночью — минус 2—7, максимальная днем — 1—5 градусов мороза.
Январь будет немного холоднее обычного: средняя температура воздуха ожидается на один градус ниже установившейся в Беларуси климатической нормы, которая для этого месяца составляет минус 5—8 градусов. Среднемесячное количество осадков ожидается ниже средних многолетних значений (климатическая норма для января — 38 миллиметров).
Февраль трескучими морозами, скорее всего, также не удивит: среднемесячная температура воздуха будет колебаться в пределах нормы, которая составляет 4—8 градусов мороза. А вот снега, вероятно, выпадет больше обычного. Климатическая норма осадков — 33 миллиметра.
В целом средняя зимняя температура этого года ожидается на 0,5—1 градус ниже климатической нормы (норма — минус 5,5 градуса). Так холодно в Беларуси за послевоенный период было в 1953, 1960, 1976,1978, 1986, 2006 годах и прошлой зимой.
Число дней с температурой ниже минус 20 будет составлять от 10—15 по юго-западу до 19—23 по северо-востоку страны. По данным средних многолетних наблюдений, такие морозы распределяются следующим образом: от 5—10 дней в юго-западных регионах до 14—19 на северо-востоке страны.
Как замечают синоптики Республиканского гидрометеоцентра, оправдываемость таких долгосрочных прогнозов еще невелика — только 60—70 процентов. Долгосрочными сезонными прогнозами погоды занимаются  во всех мировых центрах. Поскольку свои долгосрочные прогнозные модели в Беларуси не строят, специалисты пользуются данными Северо-Евразийского центра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter