Жажда свежести. Как утолить ее в жару?

Лучше “живым” квасом, чем цветной газировкой Метеорологи прогнозируют, что в этом году август будет теплее климатической нормы. Когда столбик термометра приближается к 30 градусам, а охладиться в водоеме нет никакой возможности, мы спешим утолить жажду первым, что попадется на глаза. В такие моменты кажется, что ты готов выпить целую бочку жидкости. А нужно ли? Какие напитки лучше пить, чтобы чувствовать себя комфортно? Об этом мы расспросили кандидата медицинских наук заведующую лабораторией комплексных проблем гигиены пищевых продуктов Республиканского научно-практического центра гигиены Аллу БОНДАРУК.

Лучше “живым” квасом, чем цветной газировкой

Метеорологи прогнозируют, что в этом году август будет теплее климатической нормы. Когда столбик термометра приближается к 30 градусам, а охладиться в водоеме нет никакой возможности, мы спешим утолить жажду первым, что попадется на глаза. В такие моменты кажется, что ты готов выпить целую бочку жидкости. А нужно ли? Какие напитки лучше пить, чтобы чувствовать себя комфортно? Об этом мы расспросили кандидата медицинских наук заведующую лабораторией комплексных проблем гигиены пищевых продуктов Республиканского научно-практического центра гигиены Аллу БОНДАРУК.

Сладкий обман

— Пить нужно и нужно много, — говорит специалист. — Ничего плохого в том, чтобы выпивать 1,5—2 литра воды в день, нет, ведь в жару много жидкости мы теряем с потом и при дыхании. Можно пить по стакану чистой воды перед едой. Однако в каждом случае нужен индивидуальный подход, особенно это касается людей с заболеваниями внутренних органов. К примеру, моя мама привыкла каждое утро натощак выпивать стакан воды с ложечкой меда и чайной ложечкой яблочного уксуса, это помогает ей чувствовать себя лучше. Однако не стоит увлекаться сладкими газированными напитками. Сладкая вода жажду не утоляет, а разжигает. Бутылочка такой газировки объемом 0,33 литра содержит от 4 до 8 кусочков сахара. А в жару можно незаметно выпить и 1,5 литра такой воды. Это чрезмерное потребление увеличивает вероятность ожирения и сахарного диабета.

— Говорят, на Востоке принято в жару пить горячий чай. Стоит ли нам перенимать эту традицию?

— Чай в жару я одобряю, можно пить его и холодным и горячим. Но нужно учитывать, что зеленый чай оказывает мочегонный эффект, все должно быть в меру.

— У моих знакомых двухлетняя дочка в жару воду пить отказывается, но требует сок, причем пьет его очень много. Нужно ли ограничивать ребенка?

— В прошлом году в нашей стране приняты новые нормативы на соки и нектары, так что их качество жестко контролируется. Ребенку младше трех лет лучше давать соки в маленьких баночках, предназначенные для детского питания. Как правило, сок из тетра-паков предназначен для детей постарше. В открытом виде их нужно хранить в холодильнике. Если на упаковке написано “сок”, он не должен содержать синтетических красителей и консервантов. Поэтому, если у ребенка нет жалоб, можно спокойно разрешать ему пить такой любимый напиток. Лучше утоляет жажду сок, в котором меньше сахара. Однако, к примеру, людям с гастритом или язвой желудка сок без сахара не подойдет.

Не вода, а лекарство

 — У белорусов есть многовековая традиция — в жару утолять жажду квасом. Какой продукт лучше выбрать — квас из бочки или в бутылке?

— В идеале лучше сделать квас самостоятельно на основе хлеба и дрожжей. На втором месте по полезности — живой квас из бочки. Что касается бутилированного, советую внимательно прочитать этикетку. Довольно часто на бутылках с “квасом” написано мелким шрифтом “напиток безалкогольный”, а в составе — ароматизатор, идентичный натуральному. В то же время некоторые производители недавно начали выпускать квас на основе концентратов квасного сусла. Если они выдерживают технологию и соблюдают стандарты, то и в бутылках потребитель может найти качественный квас.

— Какие напитки лучше утоляют жажду — теплые или холодные?

— Вкусовые качества многих напитков улучшаются, когда их охлаждают, однако не стоит ими слишком увлекаться — это чревато простудными заболеваниями. Чтобы утолить жажду, лучше выбрать питьевую, а не минеральную воду. Газированная вода может оказать неблагоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Такие напитки противопоказаны людям с повышенной кислотностью желудка — лишняя “кислота” им ни к чему. Она к тому же повреждает зубную эмаль и может вызвать кариес. Не путайте питьевую, столовую и минеральную воды. Вода с содержанием минералов 4—5 г/дм3 относится уже к лечебно-столовым, а более 10 г/дм3 — это уже лекарство.

Пикник без пива

 — Как вы относитесь к диетическим газированным водам и водам “с ароматом фруктов”?

— Сладкие газировки, в которых вместо сахара используются подсластители, подходят людям, которые следят за фигурой, так как они менее калорийны по сравнению с обычными. Однако для них характерно специфическое послевкусие. Советую внимательно читать предупреждения на этикетках. Если продукт содержит фениламин, он не рекомендуется детям до трех лет, детям с индивидуальной непереносимостью компонента “аспартам” и больным фенилкетонурией.

— Натуральные ароматизаторы очень дороги, поэтому, как правило, производители безалкогольных напитков используют вещества, идентичные натуральным. Что это значит?

— Это вещества, химически идентичные веществам, присутствующим в натуральных переработанных и непереработанных продуктах, изолированные химическим синтезом. Это также могут быть химические соединения, идентифицированные в сырье растительного и животного происхождения, но полученные химическим синтезом или выделенные из натурального сырья с применением химических методов. Натуральные получаются при измельчении и высушивании сырья без применения химических методов.

— Выезжая на природу, люди часто берут для утоления жажды пиво и слабоалкогольные напитки...

— Согласно существующим стандартам на потребительскую тару с алкогольной продукцией и пивом обязательно должна быть нанесена надпись “Алкоголь (или пиво) противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов”. Сейчас ведется разработка изменений в стандарте для того, чтобы эта надпись стала обязательной и для слабоалкогольных напитков. В любом случае даже здоровому человеку ни к чему лишние калории и сахар, которые содержатся в пиве, ведь это очень высококалорийный продукт. Многие слабоалкогольные напитки произведены на основе виноматериалов, по сути, это то же вино, которое может вызвать привыкание и алкоголизм. Напитки с содержанием спирта не утоляют жажду, а, наоборот, разжигают ее, ведь при их приеме происходит обезвоживание организма.

— Давайте подведем итог: что все-таки лучше пить в жару?

— На первом месте чистая питьевая негазированная вода, затем идут черный и зеленый чай без сахара, компоты, столовые и минеральные газированные воды, квас, соки. Для утоления жажды не стоит покупать очень сладкую газировку, особенно цветную. Настоящим безобразием я считаю концентраты типа “юппи”, ведь они состоят из смеси синтетических красителей, сахара и подсластителей, а также ароматизаторов. Напиток должен быть как можно более натуральным, ведь самое полезное в нем — это чистая вода. И потребители все лучше это осознают. Вспомните: пять лет назад полки магазинов были уставлены батареями бутылок с цветной газировкой. Сейчас гораздо популярнее бесцветные воды с лимоном, мятой, малиной, которые гораздо лучше утоляют жажду

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter