Хищники Запада раскачивают целые государства и общества на религиозной и национальной основах

Жажда наживы

Коллективный Запад применяет все более агрессивные формы ведения борьбы со своими ключевыми конкурентами, в первую очередь с Россией. Понятно, что расположение суверенного государства на огромных территориях с колоссальными ресурсами исторически всегда не устраивало прямых и скрытых противников Москвы. События февраля 2022 года показали всему миру, что Россия совместно с Беларусью, где в 2020‑м была предпринята попытка госпереворота, может весьма эффективно бороться с глобальным злом в лице хищных и алчных англосаксонских элит.



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы (Беларусь и Россия. — Прим. ред.) действуем как единое целое. И будьте уверены, что Беларусь будет привержена именно этому принципу, как бы ни пытались нас тут свернуть накануне парламентских выборов. Мы уже видим то, чего бы они (оппоненты. — Прим. ред.) желали. Еще и президентские выборы потом через год после парламентских. Такой у нас непростой период будет. И они к этому готовятся — западники. Мы это видим и готовы к любым сценариям.

На встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, 26 октября 2023 года.

Психология разрушения

Ни Вашингтон, ни Лондон, ни Брюссель не рассчитывали, что вначале устоит Беларусь под натиском передовых технологий манипулирования общественным сознанием и народными массами, а потом Россия, опередив натовские планы, начнет специальную военную операцию на территории оккупированной альянсом Украины.

Запад кормил себя, инвесторов и своих сателлитов тем, что вот‑вот Россия падет, у нее не хватит ресурсов, а за ней падет и «белорусский балкон», который так раздражительно вклинивается в «тело» военной инфраструктуры на восточном фланге Североатлантического союза.

Но Россия и Беларусь экономически устояли, санкции не привели к обвалу благополучия граждан, не вогнали их в нужду и не создали условий для расшатывания общества изнутри на основе негативных социально‑экономических процессов (безработицы, инфляции, обнищания и дефицита продовольствия).
Осознав слабость своих санкций, Запад перешел к другой стратегии — раскачке общества на религиозной и национальной основах.
События в аэропорту Махачкалы в ночь на 30 октября показали, что работа «людей слова» из заграницы (предположительно ЦИПСО Украины) по нагнетанию внутреннего недовольства и возмущения толпы имела в итоге плачевные последствия.

Сейчас не будем вдаваться в подробности и выяснять, кто именно был зачинщиком, какие телеграм‑каналы использовались, как развивались события. Все это выяснят следователи. Наша задача еще раз рассмотреть вопрос подверженности народных масс внешнему информационно‑психологическому воздействию и понять корень, источник такого легкого «подчинения» людей.

Подчеркнем, что в отношении России и Беларуси действуют профессионалы, не псевдоэнтузиасты в виде Протасевича и иных подобных фигурантов (они были лишь ширмой, витриной).  
Против нас действует сеть центров психологических операций НАТО, которые на постоянной основе сканируют все информационное пространство, изучают социальные настроения, реакции, составляют соответствующие карты и схемы.
На основе последних вырабатывается медийный план воздействия: что, когда, в какой тональности и под каким соусом ангажированный лидер общественного мнения (телеграм‑канал, паблик, блогер, селебрити и так далее) должен говорить, как освещать события.

В результате такой целенаправленной работы «людей слова» в обществе происходит формирование состояния неудовлетворенности. В последующем это состояние из внутренней формы переходит во внешнюю путем открытых призывов к действиям — «иди и сделай, ты же мужик», сделаешь — и ты приобщишься к «Великой идее», твоя жизнь приобретет смыслы, ты станешь героем, «невероятным»!

Такое мы наблюдали и у себя в Беларуси в 2020 — 2021 годах, когда, казалось бы, нормальные, адекватные мужчины, отцы семейств вдруг резко решались на уголовные правонарушения: поджигали чужие машины, дома, нарушали общественный порядок и так далее. А потом на видеокамеру в ГУБОПиК лили слезы и рассказывали, что поддались общему эмоциональному состоянию. Героями не стали, статью получили!


Режиссеры и поджигатели

В этой теме важно вспомнить и отца-основателя «бархатных революций» Эрика Хоффера. Именно он в своей книге «Человек убежденный, личность, власть и массовые движения» писал:  
«В новое и новейшее время национализм является самым обильным и надежным источником энтузиазма масс и надо использовать националистический угар до тех пор, пока не утвердятся начатые на революционном энтузиазме коренные перемены».
К национализму можно смело добавить и религиозные разногласия, антисемитизм, ксенофобию, антимусульманство, антиправославие — список можно продолжать. Но главное другое. Обратите внимание на суть этой инструкции Э. Хоффера — «использовать националистический угар до тех пор, пока не утвердятся коренные перемены». Это значит, разжигать межрелигиозный, межнациональный конфликты до тех пор, пока не будет свергнуто правительство и не будет установлен внешний протекторат со стороны Запада над той или иной страной.

Вот с чем в реальности мы с вами сталкиваемся!  
Мы столкнулись с циничными, беспринципными хищниками, которые ради своей наживы и тотальной власти готовы сталкивать брата с братом, соседа с соседом.
Чтобы этому противостоять, нам жизненно необходимо сохранить единство общества и государства. Страна способна эффективно противостоять агрессии, только если она монолитна. Как мы знаем, классические войны сегодня уже не ведутся. «В моде» — гибридные войны, когда нападению предшествуют разжигание внутреннего конфликта, кибер­атаки, попытки парализовать систему государственного управления, дезориентировать общество.

Однако прокси‑война против России и Беларуси может быть неэффективной. Мы знаем, как купировать и пресекать любых активистов и выявлять их агентуру. В связи с этим не случайно заявление министра обороны США Ллойда Остина, который на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената конгресса США определил, что Россия в перспективе может бросить вызов НАТО: «Я не сомневаюсь в том, что рано или поздно Россия сможет бросить вызов НАТО и мы окажемся в ситуации, когда будем стрелять друг в друга».

Запад в преддверии электорального периода активно прокачивает различные варианты ослабления России и Беларуси. Западные стратеги предлагают самые радикальные меры — религиозные, националистические, вплоть до гражданской войны у нас. При этом США уже готовы к прямому вооруженному столкновению с Россией, потому как терять им нечего. Нам же есть за что и за кого бороться и побеждать!

Организации стран НАТО и союзников, задействованные в информационных операциях против России

♦ Стратегическое командование США (база ВВС США Оффут, штат Небраска)

♦ Киберкомандование США (форт им. Дж. Мида, штат Мэриленд)

♦ Агентство национальной безопасности США (форт им. Дж. Мида, штат Мэриленд)

♦ Информационно‑оперативный центр ЦРУ

♦ Агентство коммуникации и информации Североатлантического альянса (г. Брюссель, Бельгия)

♦ Объединенный центр передового опыта электронного противодействия НАТО (г. Таллин, Эстония)

♦ Объединенный центр передового опыта стратегических коммуникаций НАТО (г. Рига, Латвия)

♦ 6‑й центр информационно‑психологических операций (ИПСО) (пос. Гува, Украина)

♦ 72‑й главный центр ИПСО (Бровары, Киев, Украина)

♦ 74‑й центр ИПСО (г. Львов, Украина)

♦ 83‑й центр ИПСО (г. Одесса, Украина)

♦ Центральная группа психологических действий (г. Быдгощ, Польша)

Алексей АВДОНИН, аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter