Жажда голубой планеты

Кто льет воду на мельницу дефицита водных ресурсов Земли?

Кто льет воду на мельницу дефицита водных ресурсов Земли?

“Знаешь, ваш французский бог — он куда милостивей к французам, чем бог мавров к маврам”. Эту фразу летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери слышал в начале ХХ века от вождей страдающих от жажды сахарских мавров, которым довелось побывать во Франции и увидеть своими глазами неиссякаемые родники, ручьи, реки и целые моря. Сегодня, почти столетие спустя, прогрессирующий дефицит питьевых источников вызвал даже новое явление — водные мигранты. Каждый год более 20 миллионов человек в мире покидают свои дома в лишенных воды регионах. Аналитики предупреждают о вероятности водных войн и конфликтов, но они уже не первый год... идут.

Водная феерия

Сперва немного лирики. Мир привык воспринимать Южную Корею как весьма благополучное государство, особенно на фоне его северного соседа. Но не все так просто. Атмосферные осадки на юге Корейского полуострова выпадают главным образом за короткий период летнего сезона дождей. Поэтому Южная Корея сфокусировала свое внимание на интенсификации воздвижения дамб и иных аспектах эффективного управления водными ресурсами.

В частности, в 2009—2012 годах официальный Сеул реализовал проект восстановления “Четыре реки”, направленный на извлечение речных отложений, постройку 16 плотин, увеличение площади почти сотни существующих сельскохозяйственных водохранилищ и укрепление их дамб. Ныне более 99 процентов мероприятий этого проекта уже реализованы и получили положительный отклик со стороны общества.

Примечательно, что целый ряд стран, включая Таиланд, Парагвай и Алжир, проявили большой интерес к проекту “Четыре реки”. В частности, премьер-министр Таиланда — страны, которая сильно пострадала от разрушительных потопов прошлого года, — посетил с официальным визитом места восстановления в марте нынешнего года, после чего Корея и Таиланд подписали меморандум о взаимопонимании. Также Сеул подписал меморандум о взаимопонимании с Марокко и Парагваем.

На пороге “мокрых” войн

Корейский пример мы привели не случайно. По данным ООН, рост потребления пресной воды, вызванный, в частности, демографическим ростом и мобильностью населения, новыми потребностями и возросшими энергетическими запросами, в сочетании с ощутимыми последствиями изменений климата ведет к растущей нехватке водных ресурсов. Аналитики уверяют: если сегодня в мире одной из главных глобальных проблем считается продовольственная и энергетическая безопасность, то в условиях изменения климата на первый план выйдет безопасность водная.

Примеров, когда нехватка воды приводила к вооруженным столкновениям, немало. В последнее десятилетие конфликты и кризисы по этой причине нарастают в полусотне стран мира, где проживают почти три миллиарда человек. Самые нестабильные в этом отношении — регионы Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и Северной Африки. Южнее Сахары почти 340 миллионов человек лишены доступа к безопасной питьевой воде.

Есть проблемы и на постсоветском пространстве. Недавно президент Узбекистана Ислам Каримов сделал заявление, которое многие сочли сенсационным: “Водные ресурсы могут завтра стать проблемой, вокруг которой будут обостряться отношения. Все может усугубиться настолько, что это может вызвать  не просто серьезное противостояние, а даже войны”. Тревожный знак на этом фоне — учащающиеся стычки между пограничниками Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Дело в том, что этот регион делится на богатые водными ресурсами страны — Таджикистан, контролирующий бассейн Амударьи, и Кыргызстан с контролем над Сырдарьей — и зависимые от них в поступлении воды Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Глава Международной кризисной группы Луиза Арбор даже спрогнозировала в ближайшее время вооруженное столкновение в Центральной Азии по поводу распределения водных ресурсов.

Геополитика “как пить дать”

В докладе о глобальной водной безопасности, опубликованном в конце марта текущего года, аналитики разведывательных ведомств США утверждают, что в ближайшие десять лет на планете сформируется водная нестабильность. “Вода в общих бассейнах будет все больше использоваться как рычаг влияния, — отмечается, в частности, в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера. — Возрастет также вероятность использования воды как оружия или средства достижения террористических целей”.

Британское министерство обороны еще в 2006 году предупреждало правительство о том, что стране необходимо быть готовой к войнам, которые вскоре могут начаться по всей планете из-за вызванной изменением климата нехватки воды. Именно поэтому США, используя как предлог борьбу с “международным терроризмом”, а также раздавая различного рода финансовые и экономические обещания, небезуспешно склоняют страны азиатского региона — Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан — к созданию на их территориях американских военных баз и опорных пунктов. Аналитики отмечают: заняв ключевые позиции в Центральной Азии, США замыкают кольцо своего господства вокруг Ближнего, Среднего Востока и Центральной Азии, получая при этом доступ к энергоресурсам региона, в том числе и к водным.

Что в сухом остатке?

Прогнозы экспертов неумолимы: в 2030 году почти половина мирового населения будет жить под угрозой водного дефицита. Согласно данным ООН, если в  начале нынешнего столетия дефицит воды в мире, включая сельскохозяйственные и промышленные нужды, оценивался в 230 млрд кубометров в год, то к 2025 году он увеличится до двух триллионов кубометров.

Сегодня общий объем воды на Земле составляет примерно 1400 млн кубических километров, из которых лишь 2,5 процента, около 35 млн кубических километров, приходится на пресную воду. Большая часть ее запасов сосредоточена в многолетних льдах и снегах Антарктиды и Гренландии, а также в глубоких водоносных горизонтах. А засушливые пояса, где дефицит воды наиболее остр, занимают около трети территорий суши.

В этом плане радует одно: по общему объему ресурсов пресной воды лидирующее положение в Европе занимает Россия, неплохое положение и у нашей страны. По мнению экспертов ООН, к 2025 году Россия, Беларусь, Канада, а также страны Скандинавии и Южной Америки останутся регионами, наиболее обеспеченными пресной водой. Впрочем, это отнюдь не повод относиться к столь стратегическому ресурсу легкомысленно. Стоит опять процитировать Сент-Экзюпери, на собственном опыте познавшего, что означает оказаться без воды в пустыне: “Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь”.

 В тему

По мнению главного научного советника британского правительства Джона Беддингтона, количество стран с большим дефицитом воды к 2025 году увеличится за счет таких стран, как Буркина-Фасо, Китай, Камерун, Доминиканская Республика, Эфиопия, Гана, Индия, Иран, Луанда, Лесото, Мавритания, Нигерия, Пакистан, Перу, Судан, Сирия, Танзания, Того, Уганда, Зимбабве.

К 2050 году ряды испытывающих нехватку воды пополнят Бельгия, Бенин, Великобритания, Кот де Вуар, Сальвадор, Ирак, Ямайка, Мали, Мавритания, Мозамбик, Нигер, Северная Корея, Сенегал, Шри-Ланка, Таиланд, Турция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter