Источник: Знамя юности
Знамя юности

Абубакар Хаслаханов – о победах на II Играх стран СНГ, чемпионате мира и не только

Жажда борьбы

Два масштабных турнира с перерывом в две недели и два золота. Так вкратце можно описать, каким получился август для 19-летнего Абубакара Хаслаханова. Сначала наш борец греко-римского стиля, выступающий в весовой категории до 97 килограммов, завоевал единственное золото для команды «классиков» на II Играх стран СНГ. Затем отправился на чемпионат мира среди спортсменов до 20 лет в Амман, что в Иордании, и там не оставил шансов соперникам во всех четырех схватках. Домой он вернулся с наградой высшей пробы и чемпионским поясом.

Фото wrestling.by

«Я ехал только за золотой медалью»

Абубакара Хаслаханова мы отправились встречать в аэропорт, где прилета наших спортсменов ждали десятки людей – родные, друзья, коллеги, тренеры, журналисты. Борец признался: такое в его карьере впервые. 

– Сейчас больше всего хочется немного передохнуть и все силы отдать подготовке ко взрослому чемпионату мира, который менее чем через месяц стартует в Белграде. Победа победой, но одержал ее уже несколько дней назад. Надо забывать о ней, готовиться к следующим турнирам. 

– Два года назад ты стал чемпионом мира среди кадет, теперь – среди юниоров. Эмоции от побед схожи?

– Совершенно разные. Когда выиграл мировое первенство среди спортсменов до 17 лет, это было просто неимоверно! Не мог остановить слезы. Сейчас как-то более по-взрослому подошел к турниру. Конечно, рад, что победил, но уже хочется бороться на взрослом уровне – это то, к чему стремлюсь. А успехи по кадетам и юниорам – это этапы на пути.

II Игры стран СНГ Беларусь принимала совсем недавно, и после этого старта до чемпионата в Иордании оставалось всего ничего. Хватило времени, чтобы восстановиться?

– Эти Игры стали отправной точкой для меня. Смог проверить себя, побороться с иностранными спортсменами, и это очень помогло. А то, что маленький промежуток времени… Нужно быть готовым ко всему. К любым сложностям можно привыкнуть. Мы с тренером распланировали отдых, тренировки, и все прошло так, как и рассчитывали.

– С кем из соперников в Аммане было сложнее всего бороться?

– Абсолютно все схватки на чемпионате мира были сложными. Соперники сильные – даже никого не выделю. Настраивался на всех одинаково: хотел показать свою борьбу, навязать свое. Я ехал только за золотой медалью. Другие даже не рассматривал. Но перед финальной схваткой о наградах не думал – только о борьбе, задаче, которую должен был выполнить во время поединка. 

– Завоеванное золото пока, наверное, главная награда в твоей карьере. Уже придумал, где ее хранить?

– С этим все просто. Когда приезжаю домой, убираю медаль в коробочку, а ее в шкаф, чтобы не было видно. Не хочу зацикливаться на этом. Это проходящее, но в то же время и мотивация, чтобы работать дальше и стремиться к большим резуль­татам. Впереди – чемпионат мира в Белграде, который будет лицензионным на Олимпийские игры. Соперники на нем будут совсем другие, и борьба у них абсолютно другая. Но я готов ко всему. Я живу борьбой. 

«Сегодня мы смотрим далеко вперед»

Вместе с Абубакаром Хаслахановым на чемпионате мира в Иордании был и его первый тренер – Кирилл Фоменко. Они познакомились, когда будущий борец учился в четвертом классе.

– Абубакар всегда был спокойным мальчишкой, не особо разговорчивым. Когда только пришел к нам, немного полноватым, некоординиро­ванным, – рассказывает тренер. – Заниматься борьбой начал с нуля. Но уже тогда он был очень старательным, шел до конца и не хотел проигрывать – этим отличался от других ребят.

Кирилл Фоменко говорит: побеждать Абубакар начал не сразу, потихоньку набирал обороты. Штрихи к портрету спортсмена добавил и папа борца Мурат:

– Знаете, хват у него был с самого детства, если он что-то хватал, то уже не отпускал. Всегда стремился быть только первым – второе и третье места не признавал. И сейчас мы были уверены, что все получится…

Тренер спортсмена, вспоминая II Игры стран СНГ, борцовский турнир которых проходил в Солигорске, отметил: соревнования получились довольно сложными для Абубакара.

– Каждая схватка давалась потом и кровью. Сначала Абубакар выиграл у спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, в полуфинале – у первого номера российской сборной до 23 лет Артура Арзуманяна, а в финале – у азербайджанца Мурада Ахмадиева, чемпиона Европы среди борцов до 23 лет. Перед чемпионатом мира мотивировать его не пришлось. Когда турнир заканчивается, мы забываем о победах. Смотрим далеко вперед, так что медаль отложили – готовимся к следующему старту. 

На чемпионатах мира, продолжает Кирилл Фоменко, подгруппы бывают разные, но в Иордании Абубакар попал в ту, где собрались топ-спортсмены, так что времени на раскачку не было:

– В первой же схватке встретился с сильным иранцем. Потом – с россиянином, первым номером в этом возрасте. В полуфинале соперничал с эстонцем – он, кстати, наверное, дал самый сильный бой Абубакару. Ну и в финале боролся с грузином Гором Айвазяном.

Этот соперник тоже имеет за плечами немало титулов. Чемпион мира среди спортсменов до 17 лет, чемпион Европы до 20, бронзовый призер континентального первенства среди кадет. Он, впрочем, сделать с Абубакаром не смог ничего. После первого периода белорус вел со счетом 5:0, а через 40 секунд после начала второго поставил точку в «золотой» схватке. 

Теперь Абубакар Хаслаханов начинает подготовку к чемпионату мира в Белграде. В том, что наш борец будет конкурентоспособен и на этом турнире, Кирилл Фоменко нисколько не сомневается. Объясняет:

– Абубакар уже не первый год борется среди взрослых. Выиграл чемпионат Беларуси, где тоже были весьма достойные соперники. Мы не раз выезжали на турниры в Россию. Опять же – он стал победителем II Игр стран СНГ, где, напомню, выступали спортсмены до 23 лет, а это уже зрелые борцы, которые готовы ехать и на Олимпийские игры…

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Виктор Сосуновский, старший тренер национальной команды по греко-римской борьбе:

– Абубакара отличает просто сумасшедшее трудолюбие, этот парень – профессионал своего дела. Он еще выступает среди спортсменов до 20 лет, но является первым номером национальной команды в своем весе.

В ТЕМУ

На чемпионате мира по борьбе среди спортсменов до 20 лет в Иордании наши ребята завоевали шесть медалей. Победителем турнира, кроме Абубакара Хаслаханова, стала Арина Мартынова. Алеся Гетманова вернулась домой с серебром, а Ксения Тереня, Алина Шевчук и Абдулмасих Абдулмасих – с бронзовыми наградами. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter