Жатву планируется завершить к 1 сентября

Уже неделя как в стране полным ходом ведется уборка зерновых и зернобобовых культур. По данным Минсельхозпрода, убрано около 10 процентов площадей.
Больше всего тревожит даже видавших виды агрономов урожайность. В целом по республике она пока ниже прошлогодней и составляет порядка 27 центнеров зерна с гектара, а выше только в Гродненской и Минской областях. Впрочем, эти регионы и прежде отличались весомыми намолотами. А вот в Брестской, Гомельской, Могилевской и, конечно же, Витебской областях зерна собирают меньше, чем в прошлом году. Хотя не исключено, что к середине уборки картина изменится: жатву-то начали с самых небогатых участков.
Около 160 комбайнов пока не участвуют в уборке. В поле они не могут выйти по техническим причинам. В прошлом году на эту дату все “степные корабли” уже находились на загонах. Ускорить темпы уборки позволит включение в жатвенный процесс новых комбайнов. Они поступают из Гомеля и Лиды, а также из-за пределов республики.
Определенное напряжение сохраняется с топливом. Ни один из комбайнов из-за его отсутствия, правда, не простаивает. Но запасов недостаточно. В срочном порядке сельхозпроизводители оформляют товарный кредит на 30 тысяч тонн топлива. Еще 20 тысяч тонн обещают безвозмездно поставить селянам импортеры нефти. Цены на нефтепродукты в период жатвы повышаться не будут.
Уборку большинство хозяйств начали с озимого рапса. Он и созрел быстрее, и комбайны на нем обкатать можно без издержек. Рапсовых полей убрано более половины — в прошлом году темпы были несколько выше. Урожайность, как и зерновых, ниже прошлогодней — в среднем пока только на один центнер.
В так называемых сырьевых зонах механизаторы косят пивоваренный ячмень — большинство хозяйств выращивают его по конкретным заказам пивоваренных предприятий. Урожайность выше средней по зерновым — на уровне 30 с небольшим центнеров. В Минской и Гродненской областях эти показатели опять-таки другие, повыше. К примеру, земледельцы столичной области намолачивают на круг более
40 центнеров ячменя.
Убираются также семенники многолетних трав. Их обмолот произведен примерно на четверти с небольшим от отведенных к уборке участков. Параллельно идет теребление льна, продолжается кошение трав второго укоса и заготовка кормов, организованы сев пожнивных культур и перезалужение сенокосов и пастбищ, защита картофеля от болезней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter