В четырех областях страны завершается массовая уборка зерновых

Жатва: тяжелый колос

В лиозненском урочище Борисова Гора за деревней Красыни — нескончаемый рокот двигателей. Загон за загоном три красных «Полесья» и зеленый CLAAS зачищают плантацию озимой пшеницы. Начальник сельскохозяйственного филиала «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой» Зоя Катович берет в руки тяжелый колос:

— Нынешним намолотом довольны. Здесь вот урожайность — под 50 центнеров с гектара. А были участки и по 70—80 центнеров. Для наших земель это очень хороший результат. Яровые, конечно, похуже. Но средняя урожайность сейчас по хозяйству — 45,7 центнера с гектара, намного больше прошлогодней. Совсем скоро мы уже сможем отрапортовать об окончании жатвы.


Между тем в четырех областях — Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской — массовая уборка зерновых и зернобобовых культур (кроме кукурузы) уже по сути завершается.

По данным Минсельхозпрода на вчерашнее утро, эти культуры убраны с 1,972 млн га, что составляет 89,9 % запланированной площади. По темпам работ лидирует Брестская область: там убрано 98,1 % площадей . В Гродненской области убрано 97,5 % площадей от плана, в Гомельской — 95,8 %, Минской — 95 %, Могилевской — 79,2 %, Витебской — 73,1 %.

Всего по стране намолочено 7,375 млн т зерна при средней урожайности 37,4 ц/га (в 2019 году урожайность на аналогичную дату составляла 31,5 ц/га).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter