Жатва будет жаркой и быстрой

Массовую уборку зерновых в Беларуси хотят завершить за 20 дней

Массовая уборка зерновых в Беларуси — за 20 дней. Такая задача была поставлена на этой неделе на заседании Президиума Совета Министров. И, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, она вполне выполнима. Хотя по республике оказались не готовы к уборочной 47 районов. Что странно, наибольшие замечания к Гродненской и Минской областям, которые всегда были в числе передовых.

Готовность всегда проверяют строго, задолго до дня, когда в поля выйдут комбайны (а их на этой жатве будет 12 тысяч 931) и автомашины (более 19 тысяч). И вот выяснилось, что на 1 июля комбайны были готовы на 90 %, зерносушилки — на 87 %. Деньги выделяли вовремя и немалые — 400 млрд. рублей. Да вот тратили их не всегда по целевому назначению. А местные исполкомы не проследили за процессом. Не выкупили в срок и каждый третий из поставленных новых комбайнов. Сушилкам — особое внимание с учетом нынешнего влажного лета. Сушить зерно намечают в 3,3 тыс. зерносушильных комплексов и 189 сушилках комбинатов хлебопродуктов. Мощностей должно хватить. Но из 90 зерносушильных комплексов, запланированных к вводу, к 1 июля сдали всего 2, смонтировано 54, на 31 идут монтажные работы. Требования правительства однозначны: к 1 августа — ввод всех сушилок, а комбайнам во время жатвы должен обеспечиваться ремонт в течение суток. В общем, жатва будет быстрая, жаркая, а нерасторопным придется худо. Для проведения уборочной и осенних полевых работ хозяйствам потребуется 325 тыс.т дизельного топлива, 40 тыс.т бензина, 15 тыс.т моторных масел и 30 тыс.т печного топлива на 810 млрд. рублей. На 380 млрд. рублей эти потребности будут обеспечены за счет бюджетной ссуды.

В ходе заседания Президиума Совета Министров премьер-министр Сергей Сидорский также поставил задачу обеспечить потребности Беларуси в крупах за счет отечественного производства, максимально уйти от импорта. По оценке Минсельхозпрода, возможность сэкономить на этом будет: под крупяные культуры увеличены посевные площади. Как сказал Семен Шапиро, «для сокращения импорта на 40,5 % увеличены посевные площади под гречиху». Также увеличены посевы экономически выгодных культур: пшеницы — на 9 %, тритикале — на 14,5 %, зернобобовых — на 26 % . В этом году предстоит убрать 2,5 млн. га зерновых, 370 тыс. га рапса.

Постановлением Совета Министров №900 от 6 июля 2009 года закупочные цены на овес и ячмень, поставляемые в счет госзаказа для производства круп, увеличены на 25 %, что позволит уйти от их убыточности. На маслосемена рапса цены снизились на 9 %, это сделает наше рапсовое масло более конкурентоспособным. Закупочные цены на другую продукцию растениеводства остались на прежнем уровне.

Цены на пивоваренный ячмень будут меняться в зависимости от срока поставки в счет госзаказа. Определены надбавки к закупочной цене: 5 % (при содержании белка 11—11,5 %) и 10 % (при содержании белка ниже 11 %). Повышена заинтересованность хозяйств, занятых выращиванием гречихи: на нее закупочная цена самая высокая среди зерновых, в зависимости от класса — от 751 тыс. до 902 тыс. рублей за тонну.

------------------------------------

Инфляция в Беларуси в январе—июне составила 7,3 %, как и год назад, сообщил Национальный статистический комитет. В июне она сложилась на уровне 0,4 %. Среднемесячный прирост индекса потребительских цен с начала 2009 года — 1,2 %. Цены на продовольственные товары в июне по сравнению с маем увеличились на 0,2 %. По отношению к декабрю 2008 года цены выросли на 5,9 %, к июню 2008 года — на 14,7 %. Наибольший рост цен в июне по отношению к маю — на картофель (на 13,5 %), алкогольные напитки (на 1,8 %) и сельдь (на 1,4 %). Напомним, прогноз индекса потребительских цен в стране на 2009 год — на уровне 109—111%.

Статистика за полугодие показывает, что ВВП Беларуси за 6 месяцев увеличился по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах на 0,3 % (прогноз на 2009 год — 10—12 %). Снизилось промышленное производство (оно составило к январю—июню прошлого года 96,4 %). Выпуск потребительских товаров не снизился лишь благодаря приросту производства продовольствия на 6,9 % (прогноз 112—113%). А вот непродовольственных товаров произведено на 7,3 % меньше.

------------------------------------

Цены на нефть на товарных рынках Великобритании и США упали до самой низкой отметки за последние 8 недель — ниже 60 долларов за баррель. Это связано с понижением активности на нефтяном рынке США и ростом резервов бензина в хранилищах. Однако к концу недели цены выросли до 61,5 доллара в Нью-Йорке и до 63 долларов в Лондоне. Цена золота превысила 920 долларов за унцию после 909 долларов, зафиксированных 8 июля. На валютном рынке позиции доллара мало изменились, продолжались колебания на уровне 1,39—1,4 доллара за евро, преобладала тенденция к ослаблению американской валюты. Появилась первая позитивная статистика о выходе азиатских стран, в частности Сингапура, из полосы спада производства. Но все-таки эксперты не очень верят в то, что мировая экономика может начать восстанавливаться еще в текущем году и «оживит» спрос на энергоносители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter