Жатва-2004

Посторонись! Зерно едет.
Посторонись! Зерно едет...

На весь период уборочной кампании, до 30 ноября, освобождены от уплаты дорожного сбора при передвижении по трассе М1/Е30 (более известной как "олимпийка") все грузовики и фуры, которые перевозят зерно и корнеплоды. Естественно, платить не будут белорусские водители грузовиков, перевозящих урожай, - резиденты России и других стран от дорожного сбора не освобождаются. Об этом говорится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций N 25.

Кстати, в постановлении определено, что с 1 декабря вводится плата за проезд по "олимпийке" для транспортных средств с двумя осями и высотой более 210 сантиметров, зарегистрированных в нашей стране. Под это описание, кроме грузовиков, подпадают все автобусы и некоторые микроавтобусы. С белорусских легковых автомобилей взимать дорожный сбор пока не планируется.

Сумма оплаты эквивалентна 2 долларам США на каждом пункте пропуска. Всего же на трассе протяженностью около 600 километров 4 таких пункта.

Денис ШАРОВАР, "СБ".



Два в одном

С начала уборочной кампании на особый режим работы перешли, как известно, не только аграрии, но и сотрудники структур МЧС. В эти дни им приходится выполнять не только свои прямые обязанности, но и в прямом смысле слова спасать урожай, лично включившись в уборку зерновых.

К примеру, инспектор Житковичского районного отдела по ЧС Андрей Туровец сейчас мог работать с личным составом и помогать в рейдовых проверках своим коллегам. Однако 30-летний специалист пожарного дела попросил у руководства 10-дневный отпуск, когда узнал о том, что его родственник - механизатор, работающий в КСУП "Коленское", внезапно попал в больницу и хозяйству срочно требуется второй комбайнер.

Начальник райотдела по ЧС Владимир Кулеш отмечает, что в последние годы его подчиненные часто оказывают подобную помощь сельхозпредприятиям. Помимо работы на комбайне, спасателю поручено наблюдать за пожарной обстановкой в поле: агрегаты лишний раз проверить, затушить искру, если возникнет, и проследить, чтобы комбайны после трудового дня обмывали водой. Получается, что спасатель-механизатор - это "два в одном": и бункеры зерном полнятся, и сохранность урожая под контролем.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter