“Жаркое” время

Из-за беспечности гибнут люди и плавятся машины

Из-за беспечности гибнут люди и плавятся машины.

С началом отопительного сезона предсказуемо возрастает количество ЧП. Причем в основном они происходят из-за невнимательности или банальной беспечности людей. Самодельные отопительные приборы, перегруженные электросети... Все это может стать причиной трагедии.

В Минске ночью из-за халатности произошел удивительный, если это можно так назвать, пожар. В бытовке на территории общества с ограниченной ответственностью “Свободная энергия” загорелась самодельная печь.

— По всей видимости, печь на некоторое время оставили без надзора, — говорит помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Сама бытовка принадлежит частному лицу. Она находилась без охраны.

Работники МЧС ликвидировали пожар за 25 минут. Помещение бытовки полностью выгорело. Однако это еще не все. Из-за высокой температуры пострадало сразу шесть автомобилей, которые стояли за забором на территории производственного кооператива “Искра-Д”. Причем все — БМВ. В машинах оплавились пластиковые части.

К слову, все автомобили были с механическими повреждениями. Не исключено, что их доставили сюда для ремонта.

Сейчас проводится разбирательство. Устанавливается виновник случившегося — хозяин самодельной печки.

Еще одно ЧП произошло в деревне Ольшаны, что в Ошмянском районе. В частном доме, где жила одинокая 38-летняя женщина, произошел пожар. К сожалению, сельчанку спасти не удалось.

— По предварительным данным, пожар случился из-за перегрузки электросетей, — рассказывает пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская. — На кухне в сеть было включено много приборов: стиральная машина, электрочайник...

Спасатели оперативно ликвидировали возгорание: в Ольшанах есть дежурная часть. Однако спасти женщину не удалось. Ее обнаружили на диване без признаков жизни.

— По всей видимости, женщина умерла во сне, — говорит Наталья Живолевская. — Она не задохнулась. Смерть наступила из-за высокой температуры. Об этом свидетельствуют характерные ожоги на лице.

К слову, женщина не состояла на учете в милиции и вела нормальный образ жизни.

Специалисты МЧС рекомендуют еще раз проверить все отопительные устройства, не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы и проявлять максимум бдительности. От этого зависит ваша жизнь.

 Еще одна служба, которая с наступлением осени бьет тревогу, — это Госавтоинспекция. В темное время суток из-за невнимательности и беспечности происходит слишком много аварий.

— При любых погодных условиях с ограничением видимости очень важно максимально обозначить свое присутствие на дороге, — говорит старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Необходимо включить ближний свет фар и/или “противотуманки”. Уберечься от наезда поможет аварийная сигнализация. Наиболее же эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета. Всем участникам дорожного движения следует быть предельно внимательными и осторожными, позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам — носить световозвращающие элементы, велосипедистам — использовать активный свет и жилеты повышенной видимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter