По предварительному прогнозу, на выходных будет по-летнему тепло и без осадков

Жаркое дыхание августа

Погода не устает преподносить сюрпризы: новый температурный рекорд Земли отмечен в Калифорнии, власти российского Благовещенска из-за подтоплений ввели режим ЧС. «Шалит» лето и в Беларуси. По сведениям Белгидромета, сейчас у нас наблюдается огромный дефицит осадков: на большей части территории страны выпало всего лишь 10—20 процентов осадков от месячной нормы. По наблюдениям с метеостанций, в Беларуси есть районы, где за 18 дней августа на землю не пролилось ни одной капли дождя. Какая же погода ожидает нас в ближайшие дни?

В некоторых районах с начала августа на землю не пролилось ни одной капли дождя.

Как сообщили в Белгидромете, сегодня территория страны находится во власти фронтального раздела, который сместился из Польши. Он принесет нам дожди различной интенсивности, в отдельных районах есть вероятность ливней, кое-где прогремят грозы. Ветер северо-восточный умеренный, при грозах порывистый, температура воздуха составит +20…+26 градусов, по юго-востоку — +27…+29. В северо-восточных районах страны из-за плотных облаков будет холоднее — всего +16…+19. 

Завтра влияние атмосферного фронта ослабеет, дожди пройдут только местами, но все еще возможны грозы. Ветер восточный, юго-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха в ночное время ожидается +10…+16, днем — +20…+27. По югу Беларуси будет теплее: +16…+18 градусов ночью и +28…+29 днем. 

В пятницу атмосферное давление начнет расти, дождей и облачности будет меньше. Лишь на юго-востоке страны, где еще сохранится влияние атмосферного фронта, местами ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ночью воздух прогреется до +9…+16 градусов, днем потеплеет до +20…+27. Ночью и утром в низких местах и вблизи водоемов могут сгуститься непродолжительные туманы. 

По предварительному прогнозу, на выходных власть над погодой возьмет антициклон, а это значит, что будет по-летнему тепло и без осадков. 

Грибникам пока не стоит полагаться на обильный урожай: дожди, которые пройдут сегодня и завтра, вряд ли смогут значительно увлажнить лесную подстилку под кронами деревьев. Поэтому в лесах по-прежнему будет сухо, сохранится высокий уровень пожарной опасности. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter