Жаркий поцелуй лета

Лето в очередной раз посылает белорусам горячий привет. Столбик на градуснике зашкаливает и все спасаются от жары как могут. Но как это сделать правильно, чтобы перенести жару без особых проблем?
l Если вы трудитесь в кабинете с кондиционером, вам, конечно, значительно легче, чем остальным, чья работа связана с пребыванием на солнце. А если в жаркой квартире, где нет кондиционера, тогда можно повесить на окна мокрые простыни и постоянно их смачивать после высыхания. Этот простой способ принесет в дом прохладу.
l  Но главное в такую погоду — постоянно поддерживать водный баланс в организме. В жару следует иметь под рукой бутылку с водой. Желательно добавить в нее лимонный сок или ломтики лимона. Не дожидайтесь, пока вас начнет мучить жажда. Пейте воду по несколько глотков, но часто. Покупая ее, не требуйте холодненькой из морозильника. Сильно охлажденная вода препятствует выводу жидкости из организма человека.
l В жаркие дни желательно отказаться и от сладкой воды, поскольку от нее может повыситься артериальное давление, а от большого объема минеральной газированной — возникнуть раздражение слизистой оболочки желудка.
l Даже здоровый человек с трудом переносит жару, не говоря о больном. В горячие дни особенно осторожными должны быть люди преклонного возраста. Хотя и для малышей высокая температура воздуха — не самая лучшая погода. С ними желательно гулять в тени. При этом время от времени протирать детям тело влажным платком.
l Специалисты советуют отказаться от пребывания на солнце тем, кто принимает сульфаниламидные препараты, биологически активные добавки, гормональные препараты и т.п.
l Конечно, когда солнце припекает, многие устремляются к водоемам, чтобы позагорать. При этом не стоит усердствовать, стремясь довести кожу до шоколадного цвета. Самое полезное время для приема солнечных ванн — до 11 утра и после 17 часов.
l В жаркий солнечный день хорошо искупаться в реке или в пруду или провести день на берегу какого-нибудь водоема.
Нельзя бросаться в воду и тогда, когда вы сильно перегрелись на солнце. В этом случае резкая разница температур может привести к спазму диафрагмы и остановке дыхания или к резкому спазму венечных сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.
l Если вы обгорели на пляже, рекомендуется (кроме компрессов из сметаны и кефира) смешать 1 ст. ложку моркови, натертой на мелкой терке, с белком одного яйца и накладывать эту смесь 1—2 раза в день на обожженное место на 20 минут. Вместо моркови можно использовать тертый сырой картофель.
l Поскольку в жару многие люди теряют сознание, если появляется хотя бы один из приведенных симптомов: общая слабость, разбитость, головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, жажда, дурнота, учащенные пульс и дыхание, повышенная температура тела, иногда возникают судороги — срочно вызывайте скорую помощь!
l До ее приезда человека следует немедленно переместить в прохладное место, обеспечить ему доступ свежего воздуха, освободить от одежды, дать выпить холодной воды, на голову положить холодный компресс.
Старайтесь соблюдать эти правила, и тогда жара не покажется вам очень жестокой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter