Сегодня на «Славянском базаре» первые конкурсные дни

Жаркий. Июльский. «Славянский»

Из праздника постсоветской эстрады — в большой международный проект. За 30 лет белорусский «Славянский базар в Витебске» сумел задать тон всему фестивальному миру.

Выступает певица Слава.

К конкурсной и музыкальной программам здесь по‑прежнему относятся весьма серьезно и очень пекутся о том, чтобы слово «международный» в названии форума не было номинальным. И цифры, конечно, впечатляют: за эти годы на гостеприимной Витебской земле побывали артисты почти из 80 (!) государств. И это, уверены в дирекции фестиваля, еще не предел.

Звездный дуэт: Яна Клявиня и Руслан Алехно.

В этом году впервые на конкурс исполнителей эстрадной песни в Витебск приехал представитель Эквадора. Точнее, представительница — 23‑летняя Иванна Ирен Баррейро Гарсия, которая уже сегодня в 20:00 выйдет на сцену под псевдонимом Ванна. В Витебске, смеется артистка, с первых минут она почувствовала себя как дома: настоящее лето! В эти дни город и впрямь напоминает раскаленный южный курорт, такой погоды на фестивале не припомнят даже старожилы.

— С удовольствием приехала в Витебск, хотя о Беларуси практически ничего не знала. Но теперь буду всем рассказывать, как здесь клас­сно, музыкально, красиво и уютно. Если честно, то даже не ожидала. Друзья, которым я присылаю фото и видео, теперь тоже хотят в Беларусь. Так что скоро я стану амбассадором вашей страны в Эквадоре, — улыбается Иванна.

Поет Роза Рымбаева.

А вот представительница Сербии Ирина Арсениевич о фестивале не просто наслышана. Несколько лет назад девушка принимала участие в детском конкурсе «Витебск». Сейчас вернулась, но уже на взрослый — и непременно за Гран‑при.

— Люди в Витебске все такие же гостеприимные, а город, мне кажется, стал еще красивее, — делится первыми впечатлениями певица. —
«Славянский базар», кстати, очень популярен в Балканских странах, многие молодые исполнители мечтают приехать в Витебск.

Артисты феста уличного искусства «На семи ветрах».

Причем эта популярность началась очень давно, когда еще старшее поколение наших артистов возвращалось домой с Гран‑при и первыми премиями.

За нашу страну на конкурсе «Витебск‑2021» споет выпускник Минского государственного колледжа искусств Даниил Мышковец. С ­Президентским оркестром Беларуси, который будет аккомпанировать ему на вечернем концерте, артист уже спелся.

Жеребьевка конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2021». Тофик Гаджиев из Азербайджана будет закрывать оба конкурсных дня.

— Было несколько прогонов, все прошло отлично, так что волноваться мне не о чем. Песни давно отрепетированы, костюмы сшиты, образ готов. Дело остается за малым — выйти на сцену Летнего амфитеатра и показать все, на что я способен. Буду просто самим собой.

Члены жюри Патрик Жан Батист и Димаш Кудайберген.

Напомним, жюри конкурса в этом году возглавит народный артист Беларуси, лидер ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Компанию ему составят итальянский певец и композитор Микеле Пома, народный артист Молдовы Константин Москович, украинская эстрадная дива Таисия Повалий, певец Сергей Пенкин, солист французской группы Ottawan Патрик Жан Батист и звезда из Казахстана Димаш Кудайберген. Димаш признается:

— Буду честен: как патриот, болею за представительницу нашей страны, но делать никаких поблажек не собираюсь. «Славянский базар» — та площадка, где стираются границы между странами и все люди начинают общаться на одном языке — языке музыки.




Напомним, вечером молодые артисты из 14 стран исполнят свои версии мировых хитов, а славянские шлягеры прозвучат на закрытии фестиваля в воскресенье.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера на фестивале был День Союзного государства. Помимо большого концерта мастеров искусств Беларуси и России в Летнем амфитеатре, в Художественном музее открылись выставки «Золотая хохлома — душа России» и «Торжокское золотое шитье», а на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа прошла презентация проекта, посвященного 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. И это только часть мероприятий, что ожидали фестивальную публику в этот день...

Одним из гостей фестиваля также стал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

КОМПЕТЕНТНО

Во время круглого стола «Славянский базар» — 30 лет. Успехи и перспективы» министр информации Владимир Перцов заявил, что международный фестиваль стал эталонной творческой площадкой для артистов и зрителей многих стран.

— За это время появлялось и исчезало столько фестивалей и мероприятий! И многие из них не сравнятся с форумом искусств, который проходит в Витебске и востребован артистами, с удовольствием участвующими в нем. Есть даже некая конкуренция и соперничество: кто попал на фестиваль, кто не попал, кто как выступил.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Сегодня в 19:00 Оренбургский театр кукол вынесет на суд гостей «Славянского базара» несколько коротких ироничных историй авторства классика Михаила Зощенко. «Уважаемые граждане!» — это не только название спектакля, но и обращение из прошлого к современникам. Место встречи — витебский театр «Лялька». Кроме того, в 20:00 в концертном зале «Витебск» будет возможность подпеть Ярославу Сумишевскому. На «Славянский базар» артист привез программу «Избранное».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter