Жаркие объятия Катара: с марта отдых в одном из богатейших государств вновь станет доступен для белорусов

Жаркие объятия Катара

Ближневосточный Катар для белорусов — не чужая страна. Во‑первых, мы дружим и развиваем торгово‑экономические отношения с этим государством, входящим в десятку самых богатых в мире. Во‑вторых, чартеры из Минска в Доху летали год назад, так что это уже более‑менее обжитое туристическое направление. Совсем скоро, в марте, «Белавиа» возобновит чартерные рейсы к роскошным пляжам на берегу Персидского залива. Что Катар может предложить нашим путешественникам?

Центр притяжения

  Туры в Катар — это про пляжный отдых, шопинг и немногочисленные экскурсии: площадь страны меньше Могилевщины. Население — втрое меньше, чем в Беларуси. Зато Катар — это уровень отдыха Эмиратов, но по более демократичной цене.

Почти вся территория страны — сплошь барханы и песчаные дюны, а реки и озера — явление сезонное. Столица — Доха, тут проживает больше половины населения. Здесь же расположены и основные достопримечательности. Небоскребы и прочие современные футуристичные здания, торговые центры и парки аттракционов — все представлено в изобилии. Любителям аутентичности понравятся старинные здания, этнографический музей, музей исламского искусства. А еще рынок Сук Вакиф, построенный на месте древнего базара и считающийся центром социальной жизни города. Бонус — верблюжьи бега, проходящие зимой и весной, когда не очень жарко.

Вокруг да около

Большинство туристов предпочитает отдыхать в Дохе — здесь наиболее широкий выбор отелей с чистыми пляжами и хорошей инфраструктурой. Популярен также курорт Эль‑Вакра в 10 минутах езды от столицы на машине, здесь можно комфортно провести время с детьми. Неофициальный центр дайвинга — курорт Аль‑Рувейс в 110 километрах от Дохи. В городе Умм‑Саид, что в 45 километрах от столицы, много теннисных кортов, полей для гольфа и кафе с ресторанами — раздолье для молодежи и любителей активного отдыха. Наконец, искусственный остров‑курорт в море неподалеку от Дохи — это одновременно и развлекательный центр, и пляж.
«Неусидчивым гостям» в Катаре предлагают джип‑сафари по пустыне, посещение старейшей конюшни страны, где разводят лошадей арабской породы, катание на традиционной деревянной лодке доу, путешествие на внедорожнике к природным и рукотворным памятникам пустыни.

Градус отдыха

Климат Катара тропический, сухой и жаркий. Летом температура воздуха достигает +45 градусов Цельсия. Вода теплая — до +27. Зной царит с июня по сентябрь, а наиболее прохладный месяц — январь. При этом даже зимой в Дохе 27 — 28 солнечных дней! Знатоки рекомендуют ехать в Катар в ноябре — декабре либо в марте — апреле, когда воздух прогревается до 28 — 29 градусов, а вода — до 25 — 29.
Что касается катарских пляжей, они славятся белоснежным песком и чистой бирюзовой водой. Правда, чтобы попасть на большинство обустроенных мест отдыха у воды, нужно купить входной билет.

Без чарки и шкварки

В Катар со своим алкоголем не пустят. Как и с закусками из свинины. Расслабиться можно разве что на территории отеля. Мясные блюда готовят из баранины, телятины, козлятины и птицы плюс овощи. Вся еда довольно острая, особенно блюда из риса. Чай — очень сладкий и с молоком (на любителя), зато кофе с добавлением измельченного кардамона и других специй — часть обязательной программы.

На память об отдыхе в Катаре туристы обычно везут арабские масляные духи, кофейники «далла» и классические восточные лампы, четки из дерева или поделочных камней, декоративные кинжалы, золотые украшения, шкатулки, хну и трафареты для нанесения узоров на кожу, а также ковры и посуду, орехи, сухофрукты и местные сладости.


ЦЕНА ВОПРОСА

С конца прошлого года власти Катара объявили об упрощении визового режима с 80 странами, в том числе с Беларусью. Нынче визу на 30 дней можно получить бесплатно по прибытии в местный аэропорт.

Полетная программа в Катар из Минска запланирована с марта до конца октября с перспективой дальнейшего продления. Туристов в Доху будут доставлять на самолетах «Белавиа» Boeing 737 — 800, время в пути — около 6 часов.


Цены на организованные туры в Катар в нынешнем сезоне стартуют от 2345 рублей (9 ночей) с человека при двухместном размещении. При заселении в городских отелях уровня 3 — 4* за путевку придется отдать минимум 725 — 1040 долларов (это действующие сейчас предложения белорусского туроператора), в пляжных отелях 4 — 5* — от 1170 до 1560 долларов и выше. Побывавшие в Катаре представители нашего турбизнеса отмечают: гостиничная база там сильная, даже «тройки» и «четверки» на хорошем уровне.

Местная сим‑карта с 2 — 3 Гб интернет‑трафика стоит около 10 долларов, но в отелях есть бесплатный Wi‑Fi. Ужин на двоих в кафешке с местным колоритом стоит 10 — 15 долларов, в более статусном заведении — ориентировочно 30 — 40 долларов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter