Жаркие минусы января

Столбик термометра упрямо ползет вниз...

Столбик термометра упрямо ползет вниз. Уже в субботу днем он опустится до отметки 13 - 18, а ночью - до 18 - 24 градусов ниже нуля. Еще холоднее будет в воскресенье: ночью местами до минус 30. Немного потеплеет только к среде, но все равно температура на 12 - 18 градусов ниже климатической нормы продержится до конца января. Такого аномально холодного начала года не было с 1987 года. На ближайшие дни метеорологи даже сделали штормовое предупреждение.


Чем страшна такая зима? Конечно, холод опасен для здоровья. Медики уже ждут обморожений и в который раз напоминают, что алкоголь — плохое средство «для сугреву». Но взрослые еще худо–бедно разберутся, как не замерзнуть, а вот дети... Вчера в Минздраве уже обсуждали вопрос о закрытии учебных заведений, окончательное решение будут принимать управления образования на местах. Скорее всего, занятия приостановят в некоторых сельских школах. Закрыть детские сады сложнее, ведь родителям нужно ходить на работу. В любом случае на прогулку малышей выводить не будут.


Еще один актуальный вопрос: выстоит ли в битве с морозами урожай? Тем более что на стороне холодов еще и ветер, который разметает снег на полях.


— Толщина снежного покрова сейчас составляет от 7 до 30 сантиметров. Этого вполне хватит, чтобы сохранить посевы, — успокаивает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Причинить ущерб морозы могут только в Витебской области, где снега всего сантиметров пять.


С одной стороны, обилие снега при таких холодах радует. Но с другой — сейчас он не тает, а в феврале количество осадков ожидается выше нормы. Кроме того, уровень рек нынче и так высокий, лед стоит в поймах. Весна грозит серьезным паводком, могут быть подтоплены многие дома, особенно на Полесье. МЧС уже предупреждено об опасности и готовится встретить половодье во всеоружии.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter