Уникальные умения продемонстрировали слуцкие мастера и учащиеся

Жареное мороженое и колбаски по-слуцки

Учащиеся колледжа победили на международном конкурсе, сварив местный сыр лучше хозяев из Барнаула

Слуцк — не только культурная столица Беларуси в этом году, но и колыбель белорусского сыроделия. Причем высокий класс наших мастеров молочного производства недавно подтвердился еще одной наградой. Команда Слуцкого государственного колледжа заняла первое место на Международном конкурсе профессионального мастерства среди обучающихся учреждений профессионального образования по компетенции «Мастер молочного производства» в Барнауле. Единственная команда наших среди россиян на их производственной базе! Еще одна гордость колледжа — весной на областном этапе Республиканского конкурса профмастерства «Profskills Belarus 2023» четверокурсница Полина Лаптик, будущий повар, разделила первое место с представителем Борисовского района. Мы познакомились с талантливыми учащимися и их педагогами, а также узнали рецепты фирменных блюд.

Мастер производственного обучения Вероника Соловей.

–В рамках реализации государственных программ международного сотрудничества Беларуси и России наш колледж с 2017 года участвует в Международном конкурсе «Мастер молочного производства», — поясняет директор Борис Блахин. — Основная цель — повышение качества подготовки обучающихся, совершенствование их профессиональных компетенций. Кроме того, это хорошая коммуникативная площадка для молодых профессионалов двух стран.


Базой для VI Международного конкурса стал Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий в Барнауле в Алтайском крае. Нашу страну представляли учащиеся четвертого курса Кристина Арцименя и Кристина Харько. Руководитель — заведующий отделением механико-технологических специальностей колледжа Екатерина Володько. Соревноваться пришлось не только с представителями Алтайского края из Барнаула и Бийска, но и подмосковными командами из Волоколамска и Чехова.

Кристина Арцименя.
 
Вначале белорусов познакомили с местными традициями сыроварения. К примеру, они побывали на родине культового сыра «Советский»  в селе Куяган. Старейший в Алтайском крае Куяганский маслосырзавод продолжает выпускать больше дюжины фирменных сортов.

Белорусам пришлось впервые изготавливать продукт, который у нас даже не производится!

За четыре часа они также должны были получить кислотно-сычужным способом мягкий сыр «Барнаульский». Он сладковатый и со своей изюминкой.

— В белорусских деревнях, в том числе и в Слуцком районе, самый традиционный сыр — «Клинковый», — поясняет заведующий отделением технологий молочного производства Надежда Лазовская. — Сейчас у потребителей самые популярные сыры — «Пармезан», «Пошехонский», «Российский» и их разновидности.


Чтобы получить сыр мягкий «Адыгейский», учащиеся колледжа вносят в подогретое молоко кислую сыворотку и получают сгусток, который разливают в подготовленные перфорированные формы. Сгусток остается в формах для самопрессования, его немного подсаливают с обеих сторон, охлаждают, и через 12 часов сыр готов к употреблению. Обучающиеся также занимаются научной и экспериментальной деятельностью, разрабатывают технологии в поисках новых рецептов. Моцарелла, сыр песто и даже экзотическая буррата, востребованная в московских ресторанах, — все нюансы их создания наши студенты осваивают уже в аудиториях. И, конечно, на практике.


— Представьте, полутвердые и твердые сыры созревают от 30 дней, — делится тонкостями мастер производственного обучения Вероника Соловей. — Все это время сыродел не знает, каким будет результат.

Особенностей немало, но главное — терпение, точность и золотые руки. Кстати, талантливых студенток в перспективе ожидает работа на лучших предприятиях нашей страны. Кристина Харько планирует трудиться в Бресте, а Кристина Арцименя, хоть и уроженка Ляховичского района, собирается остаться в Слуцке.

Кристина Харько.

В колледже готовят не только мастеров для молочной промышленности, но и поваров. 15 лет назад по инициативе Управления делами Президента, ФПБ и управления образования Минского облисполкома создали первую в стране «Школу кулинарного мастерства». Сегодня это центр компетенций современных технологий в сфере общественного питания, поясняет руководитель Александр Борисовец. Именно сюда приезжают на мастер-классы и обучение представители 12 учебных заведений Минской, Гомельской и Могилевской областей, будущие повара — 650 человек в год. Дополнительное образование и повышение квалификации проводят и для взрослых.


Александр Анатольевич демонстрирует самые современные пароконвектоматы и вариоцентр с двумя чашами на 25 литров. Меня, как сладкоежку, очень заинтересовал ультрасовременный аппарат для приготовления «жареного» мороженого. Гость может сам выбрать начинки, их смешивают и готовят лакомство в считаные минуты, причем оно получается более твердым, чем привычное для нас. Специальным скребком мороженое выкладывают на блюдо.


Но помимо новейших технологий здесь бережно сохраняют и традиционные рецепты. Четверокурсница Полина Лаптик из Любанского района, победившая на областном конкурсе профмастерства, и ее одногруппницы — двойняшки Ульяна и Милана Мякиш из Несвижа — говорят, что очень понравились занятия, где они изучали блюда народов мира. Для этого есть специальная мастерская с аутентичной работающей печью!
Восемнадцатилетние сестры Мякиш выбрали эту профессию благодаря бабушке, пошли по ее стопам. 

   Девушки признались, что один из их любимых рецептов — кордон-блю с ветчиной и сыром. Из белорусской кухни самые известные местные блюда — конечно же, колбаски по-слуцки.

Кстати, у них есть автор — местный повар Анна Воронцова, проработавшая в общепите более 35 лет. Она также придумала бабку, салат и капусту — все с аутентичным колоритом. Точными рецептами легендарных блюд специально для читателей «СГ» поделился Александр Борисовец.

Бабка по-слуцки

Ингредиенты:

♦ Картофель — 0,5 кг;

♦ Крупа перловая — 100 г;

♦ Яйца — 2 шт.;

♦ Лук репчатый — 150 г;

♦ Шпик — 200 г.

Приготовление. Шпик нарезают кубиками, обжаривают с луком. Сырой очищенный картофель протирают, добавляют жареный шпик с луком, вареную перловую крупу, яйца, соль и перемешивают. Массу выкладывают на смазанный жиром противень и запекают. Подают бабку со сметаной или молоком.

Салат по-слуцки

Ингредиенты:

♦ Свинина (лопаточная часть) — 300 г;

♦ Картофель — 200 г;

♦  Горошек зеленый консервированный — 120 г;

♦ Соленый огурец — 1 средний;

♦ Лук репчатый — 20 г;

♦ Половина небольшой моркови;

♦ Яйца — 2 шт.;

♦ Сметана, майонез.

Приготовление. Мясо, картофель, морковь, яйца отваривают и нарезают небольшими кубиками. Добавляют мелко нарезанные огурцы и лук, засыпают горошек. Заправляют майонезом и сметаной.

Колбаски по-слуцки

Ингредиенты:

♦ Фарш мясной (свинина+говядина) — 500 г;

♦ Крахмал картофельный — 2 ст. л.;

♦ Морковь — 2 шт.;

♦ Чеснок — 4 зубчика;

♦ Яйцо — 1 шт.;

♦ Масло растительное — 2 ст. л.;

♦ Мука — 2 ст. л.;

♦ Соль, перец по вкусу.

Приготовление: Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Смешать с очень мелко нарезанным чесноком и сырым яйцом. Добавить фарш и крахмал. Посолить и поперчить по вкусу. Все тщательно перемешать. Руками сформировать колбаски примерно по 50 граммов каждая (вытянутые котлеты длиной с указательный палец). Из-за наличия морковки колбаски получатся приятного оранжевого оттенка. На сковородку добавить немного масла, чтобы они не подгорели. Жарить на маленьком огне под крышкой. Когда с одной стороны колбаски зарумянятся, перевернуть на другую.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter