Жаре вопреки

Как в жару выглядеть не усталой, “убитой и пожеванной”, а свежей и привлекательной? Очень просто — подойти к выбору косметики и уходу за лицом с учетом особенностей летнего сезона.

Как в жару выглядеть не усталой, “убитой и пожеванной”, а свежей и привлекательной? Очень просто — подойти к выбору косметики и уходу за лицом с учетом особенностей летнего сезона.

Солнце во вред?
Некогда аристократки прятали свою нежную белую кожу от солнца под кружевными зонтиками и перчатками. Сейчас ровный красивый загар в моде, но кажущиеся на первый взгляд странными привычки дам аргументировали в наше время... ученые. Они уверяют, что вредное воздействие ультрафиолетовых лучей — одна из главных причин раннего старения кожи. Конечно, не стоит впадать в истерику и выискивать предательские морщинки после каждого похода на пляж или в солярий, но учтите, что в идеале летом необходимо постоянно защищать от солнца лицо, шею и область декольте. И при этом вовсе не обязательно мазаться солнцезащитными кремами каждый день. Есть дневные кремы, пудры, румяна и тональный крем, которые уже содержат специальные частицы, отражающие солнечные лучи, так называемые УВ-фильтры и SPF-факторы.
Блестящая личность 
Жаркая погода вызывает повышенное отделение кожного сала, и, даже если вы не страдаете гипергидрозом, “блестящая” внешность вам обеспечена. Летом жирную крем-пудру лучше заменить рассыпчатой. Правда, если у вас проблемная кожа, то ее изъяны таким образом не замаскируешь. Попробуйте приобрести прозрачный тональный крем с легкой текстурой, или, как его еще называют, флюид-крем. Если вы все же предпочитаете для ежедневного использования солнцезащитный крем, то фактор защиты летом должен быть не менее 30.
Кроме того, возьмите себе за правило носить в сумочке специальные салфетки, благо сейчас их в каждом магазине и в киосках полно. Ими можно “промакивать” лицо и не портить макияж. Впрочем, смешанная и сухая кожа лица летом имеет обыкновение высыхать. В этом случае нужен легкий увлажняющий крем. Он наносится тонким слоем на все участки кожи, чуть больше — на щеки, где кожа имеет наибольшую склонность к высыханию. Крем лучше не втирать, а дать ему впитаться. Излишки убрать салфеткой. Для любой кожи полезно протирать лицо тоником, но летом он должен быть освежающим, увлажняющим и мягким. Не увлекайтесь спиртосодержащими лосьонами — когда вы резко обезжириваете лицо, поры начинают работать в усиленном режиме.
Если в жару лицо потеет, то кожа губ катастрофически сохнет. Поэтому самое время для увлажняющих помад, блесков и защитных бальзамов для губ.
Голова отдыхает
Лето — самое время устроить трехмесячный отпуск... волосам. Ведь как ни крути, а в холодное время года они у нас “маринуются” под шапками, капюшонами и беретами, активно сушатся феном. Итак, летом старайтесь не делать тугие хвосты и начесы. Ваша задача — подрезать кончики волос, чтобы не секлись. Чтобы волосы не выгорали, можно использовать средства для укладки с солнцезащитными фильтрами, а уберечь их от пересушивания помогут бальзамы и маски для волос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter