Жарче солнца, или Почему молния целится в мужчин?

Молния – одно из самых загадочных явлений природы. Каждые десять секунд где-нибудь на земном шаре гремит гроза. Даже при обычном небесном разряде за доли секунды выделяется энергия, достаточная, чтобы лампочка в 100 ватт горела не переставая три месяца

Весна—лето в этом году выдались не только жаркими, но и грозовыми. В Щучинском районе молния настигла двоих ребят 14 и 15 лет, когда подростки на велосипедах подъезжали к родной деревне. Младшему из них она ударила прямо в голову. Смерть наступила мгновенно. Его спутник также пострадал от этого разряда. Но, к счастью, выжил. 19 июля на озере Белое в Бешенковичском районе молния убила рыбака. В тот же день от небесного разряда страшной силы погиб человек на Могилевщине. 

Эти факты можно перечислять и дальше. Конца им не видно. 

Молния – одно из самых загадочных явлений природы. Ученые подсчитали, что каждые десять секунд где-нибудь на земном шаре гремит гроза. Даже при обычном небесном разряде за доли секунды выделяется энергия, достаточная, чтобы лампочка в 100 ватт горела не переставая три месяца. 

Но вообще сила тока в молнии достигает десятков тысяч ампер. Потенциальная сила грозовой тучи в пять раз мощнее атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму. А степень разогрева канала молнии составляет 30 миллионов градусов, что намного выше температуры на поверхности Солнца. Неудивительно, что после ее удара от человека порой не остается и горсти пепла. 

Коварная молния способна раскидывать свои щупальца на огромные расстояния, порой нанося удары сразу по нескольким объектам, разделенным десятками метров. Но из-за несовершенства нашего глаза прежде чем зажмуриться от слепящей вспышки, разрезающей небо, мы, как правило, видим только одну молнию. 

Одна из первых официально зафиксированных трагедий, связанных с молнией, произошла во Франции 1 сентября 1878 года. Трех женщин и мужчину гроза застала недалеко от городка Бонелло. Люди поспешили укрыться под большим деревом. Дамы, чтобы не испачкать платья, стали чуть в стороне от него, мужчина же, наоборот, прижался к стволу дерева спиной. В этот момент и ударила молния. Одежда на мужчине мгновенно вспыхнула, но он стоял не шевелясь. Женщины бросились к нему тушить пламя и вдруг с ужасом поняли, что он мертв. 

О молниях ходят тысячи легенд. Но есть и статистика. Как это ни парадоксально, но от ее удара в 4 раза больше гибнет мужчин, чем женщин. И если у давней французской истории есть объяснение: мужчина стоял, прижавшись к дереву, в которое ударила молния, то случай, произошедший в 1974 году в Англии, так и остался неразгаданным. Супружеская пара тогда также укрылась от грозы под одиноким деревом. Стояли они, тесно обнявшись, защищая друг друга от холодного ветра. И вдруг после удара молнии женщина обнаружила, что ее спутник исчез. В кучке пепла, которая осталась на земле, она обнаружила только его ботинки и кожаный пояс. 

В Книге рекордов Гиннесса приводится печальный случай, произошедший в декабре 1975 года. Тогда молния ударила в одну из зимбабвийских хижин, где находился 21 человек – мужчины, женщины, дети. Они погибли все до одного. 

Тем не менее мужчины гибнут чаще. В 1996 году Японию потрясла трагедия школьников, совершавших восхождение на одну из небольших гор. Вместо того, чтобы укрыться от настигающей их непогоды, учитель приказал продолжать восхождение. А для того, чтобы никто из них не поскользнулся и не скатился вниз, он велел всем обвязаться одной веревкой. В связке шли 12 человек, и каждый третий был мальчик. Неожиданно прорезавшая небо молния именно их и поразила. Причем у каждого удар пришелся в одно и то же место на груди. 

Такая избирательность не случайна. Ученые считают, что все дело здесь в особенностях мужского и женского мышления. Прекрасный пол более эмоционален, легче поддается страху и во время опасности у женщин биотоки мозга хаотично мечутся, гася друг друга. Мужчины же, наоборот, сосредотачиваются, собирая всю волю в кулак. Их биотоки образуют сильное электромагнитное поле, которое и притягивает небесные разряды. В той же Книге рекордов Гиннесса приведен случай с неким Рой К. Салливэном. Работая парковым смотрителем в Вирджинии, он буквально притягивал к себе молнии. Стоило ему оказаться в грозу на улице, как молния целилась прямо в него. И случалось это с Салливэном 7 раз. Вот и верь после этого расхожему мнению, что молния, как снаряд на войне, дважды в одно место не попадает. 

Первый раз молния покалечила малолетнего Роя в 1942 году, оставив его без большого пальца на левой ноге. В июле 1969 года она прошлась по его лицу, оставив мужчину без бровей. На следующий год удар молнии обжег ему левое плечо, в апреле 1972 года опалил волосы на голове. В августе 1973 года молния не только повторно опалила ему волосы на голове, но и кожу на ногах. В июне 1976 года опять настигла его, повредив лодыжки. Через год Салливэн снова попал в больницу с тяжелыми ожогами груди и живота. Как ни странно, но он выкарабкался и в этот раз. Но то, чего не могли добиться боги на небесах, завершила женщина. В 1983 году Салливэн покончил жизнь самоубийством. Газеты писали, что от несчастной любви, которая настигла его внезапно и неотвратимо, как молния. Только я думаю, что это удачный поэтический образ. Просто Салливэн, которого так «любили» молнии, больше решил не искушать свою судьбу. 

Но это истории с линейными   молниями, а ведь между небом и землей безумствуют еще и более таинственные шаровые злодейки. В июне 2002 года маленький энергетический «мячик» стал причиной мощного взрыва на складе боеприпасов в Читинской области. Осколки снарядов тогда разлетелись в радиусе 8 километров. 19 июля того же года в древнем русском городе Угличе огненный шар пробил купол главной городской достопримечательности – церкви Царевича Дмитрия на Крови — в тот момент, когда внутри храма находилась группа туристов из Германии. Растерявшиеся экскурсанты подумали, что на церковь напали террористы, и подняли жуткую панику. К счастью, никто из туристов не пострадал. А вот иконостас и часть фресок были сильно повреждены. 

Некоторые ученые считают, что так называемый Тунгусский метеорит, который в 1908 году упал в Сибири и ни осколочка которого так до сих пор и не обнаружили, не что иное, как рой шаровых молний количеством около 10 тысяч штук. Подобное случилось в конце марта 1965 года и над Канадой. Тогда с запада на восток пронесся ослепительный шар-болид и взорвался веером огненных осколков, ни одного из которых так и не удалось обнаружить. 

Шаровая молния не только    необъяснима, но и непредсказуема. Влетев в дом в открытую форточку или проскользнув в него через обычную электрическую розетку, она останавливается, словно оглядывается в поисках жертвы. И начинает медленно к ней приближаться. В 1978 году много писали об истории, приключившейся с группой советских альпинистов. Желтый шар с теннисный мячик, влетев в их палатку на склоне горы, стал по очереди «прощупывать» спортсменов и нанес каждому  не менее 7 ран. Все это время они не могли даже пошевелиться. Молния не только обжигала их тела, но и парализовывала волю. Известны истории, когда после «прикосновения» шаровой молнии человек начинает говорить на не известных ему ранее языках, вспоминает свои прошлые жизни или обнаруживает в себе экстрасенсорные способности. Но чаще всего от удара шаровой молнии человек все-таки погибает. В мире зафиксировано только четыре случая, когда люди выживали после удара в них такой молнии. 

Известна история, когда шаровая молния едва не погубила самолет с сопровождающими лицами генсека СССР Никиты Хрущева. 16 мая 1960 года, вскоре после того, как зенитной ракетой над Уралом был сбит американский самолет-разведчик У-2, управляемый пилотом Гарри Пауэрсом, Никита Сергеевич, находящийся с официальным визитом в Париже, выступил перед иностранными журналистами. Его попытка в жесткой форме «пригвоздить руководство США к позорному столбу» вызвала протест американцев. Они стали улюлюкать, Хрущев, как и следовало ожидать, рассердился. 

— Укайте, укайте, а мы вас так фукнем… — грозно сказал он и уже более мирно добавил: — Люблю, господа, спорить с врагами рабочего класса! 

Тем не менее в тот же день он поспешил покинуть Париж. Хрущев и его приближенные летели на Ил-18, прочие сопровождающие лица, в том числе и журналисты, — на ТУ-104. Когда самолеты проходили через плотный слой грозовых туч над Берлином, именно в «тушку» и врезалась шаровая молния. Она влетела в кабину пилотов, медленно проплыла между их креслами и «растворилась» в полу. Все приборы в самолете вышли из строя. Полет до Москвы продолжался без радиосвязи, отопления, контрольных приборов. Уже на земле кто-то сообщил, что видел, как с крыла «соскочила огромная искра». Это и была шаровая молния. 

Узнав о случившемся, Хрущев не без удовольствия заметил: 

— Целился в меня этот шаричек. Но даже он промахнулся. 

До сир пор ученые так и не 

       пришли к единому мнению о природе шаровой молнии. Одни говорят, что это горящий газ, другие – сильно уплотненная плазма, третьи констатируют, что это ионизированные космические частицы… Но как бы там ни было, никому не советуют вступать с огненной «гостьей» в контакт, тем более выметать ее веником. И если уж она залетела в дом, то надо сидеть, не шевелиться и терпеливо ждать, пока она сама подобру-поздорову оставит вас в покое. 

Считается, что шаровая, тем более линейная молния представляет собой опасность только тогда, когда бьет совсем близко. Но в том-то и дело, что как только вы почувствовали приближение грозы, заслышали гром и вдалеке увидели молнию, то уже оказываетесь в зоне поражения и должны проявлять осторожность. Прежде всего надо найти безопасное место для укрытия. Ни в коем случае не прячьтесь от дождя под одиноко стоящим деревом. Если вы все-таки укрылись под ним, то станьте к дереву лицом. В случае удара молнии в дерево разность потенциалов между ним и вашими ногами будет минимальная. Но даже прочное здание не может служить надежной защитой. Находясь в доме, надо четко соблюдать определенные правила. Во-первых, старайтесь находиться подальше от воды, не торопитесь мыть посуду, принимать душ, тем более ванну. Не касайтесь всего того, что имеет контакт с внешним миром, — телефона, антенны, водопроводной системы, оконных рам… Естественно, с приближением грозы следует отключить все электроприборы, без которых можно обойтись, и обеспечить защиту компьютера. 

Хорошо защищает от грозы обычный автомобиль. Даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Но при этом, само собой разумеется, вы уже поспешили стать на обочину дороги, выключили двигатель, закрыли окна и, конечно же, включили подфарники. Не следует, сидя в автомобиле, дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. Тем более пользоваться мобильниками. 

Если гроза застала вас у   реки или озера, отойдите подальше от воды. Встаньте под низкое дерево, а лучше присядьте, положив руки между коленями, но ни в коем случае не ложитесь на землю и не держите в руках длинные, тем более графитовые удочки. Желательно при этом избавиться от металлических предметов. Известны случаи удара молнии даже по находящейся в кармане связке ключей. 

После того, как гроза начинает отдаляться, не спешите сразу двигаться. Специалисты рекомендуют переждать 20—30 минут после того, как небо прорезала последняя молния. 

Если же молния кого-то все-таки поразила своим ударом, не бойтесь прийти ему на помощь. Заряда в теле пострадавшего не остается. Не только бесполезно, но и опасно рекомендуемое некоторыми старинное средство окапывания тела пострадавшего землей якобы для снятия заряда. Основная причина смерти при ударе молнии – нарушение деятельности сердца и легких. Постарайтесь восстановить их работу искусственным дыханием. 80 процентов пораженных молнией выживают. С другой стороны, 70 процентов из них, как правило, нуждаются в долгом лечении в связи с серьезными нарушениями здоровья. 

Многие сегодня связывают возросшее число молний с глобальным потеплением и вообще склонны их считать природными аномалиями. Но молнии, думаю, были всегда. Это природное явление, к которому надо знать, как приспособиться. И тогда, может быть, удастся избежать бессмысленных жертв. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter