Красный уровень опасности из-за аномальной жары объявлен в Гомельской области

Жара в ударе

Красный уровень опасности из-за аномальной жары объявлен в Гомельской области. Днем воздух в некоторых районах прогреется до + 36.



Из-за воцарившегося зноя продолжают вводить запреты на посещение лесов. Открытыми остаются они лишь в 9 районах страны. Но к ближайшим выходным запрет рас-  пространится и на них: класс пожарной опасности повысился до 4—5-го.

Мера необходимая: за сутки спасатели ликвидировали 11 лесных и  9 торфяных возгораний. 15 тонн соломы нового укоса в Рогачевском районе уберечь не удалось. Огонь занялся днем на территории молочно-товарного комплекса «Бронное». Пламя за считанные минуты уничтожило солому, которая находилась в сенохранилище, и повредил          100 квадратных метров кровли.

Усилили контроль за соблюдением противопожарного режима и на энергообъектах. Дежурные бригады регулярно осматривают линии электропередачи и подстанционное оборудование, проверяют системы вентиляции.

Появились первые пострадавшие от августовской жары. Их пока немного. «Вчера к нам обратился лишь один человек с тепловым ударом», — смотрит сводку Олег Воробей, заместитель главного врача Минской городской станции скорой медицинской помощи.

Все та же жара стала предположительной виновницей ДТП с троллейбусом в Минске, который врезался в фонарный столб. 37-летнюю женщину-водителя спасателям пришлось деблокировать из кабины. Травмы получили еще пятеро пассажиров. Предполагается, что водителю могло стать плохо из-за жары.

Спасение от зноя белорусы ищут в водоемах, а в итоге спасать приходится их. Чтобы снизить количество подобных случаев, брестские сотрудники МЧС провели мастер-класс по спасанию людей на водах. Жители города отработали навыки первой помощи тонущему на специальных манекенах, а после спасатели устроили водную феерию: освежающие фонтаны для отдыхающих из брандспойтов.

— Как только столбик термометра ползет вверх, так начинает расти количество утопленников, — отмечает грустную тенденцию Ромуальд Садовский, председатель Брестской областной организации ОСВОДа. — В июле утонули 17 человек, хотя в июле прошлого года эта цифра была больше — 31 жертва.

Помощь понадобилась и дорогам: охлаждать столичные магистрали ежесуточно выезжают около 110 поливальных спецмашин: 60 — ночью и 50—55 — днем. В одну такую автоцистерну вмещается до 9 тысяч литров воды. Активно дороги поливают с 12.00 до 16.00, когда солнце наиболее интенсивно. Такая водная процедура освежает покрытие и предотвращает появление на нем трещин.

В селах дела с водой обстоят сложнее. В деревне Осмато Витебской области почти все колодцы пересохли. «За весь июль дождь прошел однажды, и то слабый, — говорит местная жительница Таисия Макарова. — Водопровода в деревне нет, колонок тоже, а  колодцы почти все высохли. В моем еще осталось немного воды на дне. Соседи приходят, просят хоть полведра. Огороды поливаем озерной водой, благо до озера метров сорок».

Синоптики лишь подливают масла в огонь: в первой декаде августа погода ожидается на три-пять градусов выше нормы. Дождей не будет.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter