Футбол. Матч тура в Борисове: БАТЭ против солигорского «Шахтера»

Жара в Борисове

Горячий июнь на чемпионате страны — каждые выходные дают матч с приставкой топ! После двух поражений сборной Беларуси в отборочном турнире чемпионата Европы — освежающий коктейль для болельщика. Календарь национального первенства скроен таким образом, что на финише первого круга и всего турнира припрятаны очные свидания главных фаворитов. В воскресенье солигорский «Шахтер» едет в гости к БАТЭ, а через неделю принимает брестское «Динамо». В конце июня на берега Буга отправится возмутитель спокойствия «Ислочь», параллельно в Борисов заглянет «Витебск», который пока рано списывать со счетов. Разумеется, в июне мы не узнаем имя чемпиона, но по итогам обозначенных противостояний сможем подметить кое-что важное, ранее недосмотренное в игре наших лидеров.

pixabay.com

Казалось бы, а что еще не знаем про «Шахтер»? В финале Кубка страны «горняки» смотрелись солидно — трофей взяли заслуженно. В ходе чемпионата уже обыгрывали минское «Динамо», «Ислочь» и жодинское «Торпедо». Два поражения при этом успели потерпеть? А кто в нашем первенстве не теряет очки? У Сергея Ташуева сбалансированный основной состав, в который тренер максимально аккуратно вводит исполнителей со скамейки запасных. Скамейка длинная, с наступлением еврокубков обязательно пригодится, но на ближайшие матчи кадровых сюрпризов ждать не стоит. Активность фланговых защитников и громадный опыт центральных, мобильная линия полузащиты с креативными Бакаем и Громыко в главных ролях, Януш в статусе джокера в атаке. В Солигорске часто отмечают, что их команда доминирует на поле в поединке против любого соперника. Это правда. В высшей лиге после 10 туров у «Шахтера» самый высокий процент владения мячом (58%) и наибольшее количество позиционных атак за матч (81). Любопытно, в какой степени подобный стиль игры удастся сохранить на «Борисов-Арене»?

«Горняков» поджидает лучшая защита чемпионата. БАТЭ пропустил лишь три мяча, причем два — с пенальти и прямым ударом со штрафного, а еще один гол с игры прилетел приветом от бывшего игрока Павла Нехайчика, когда заглядывало на свидание брестское «Динамо». Возможно, подопечные Алексея Баги не так эффективны в наступлении в сравнении с прямыми конкурентами, но сколько мы уже видели прагматичных чемпионских сезонов борисовчан? Нынешние трудности в атаке тоже анализировали и отыскали главную причину — новичкам нужно время, чтобы адаптироваться на новом месте и сыграться. Лучшим бомбардиром команды с четырьмя мячами значится Максим Скавыш. Из новобранцев больше всего игровых минут набралось у Антона Сароки, однако он травмирован. Если присмотреться внимательнее, то на важные поединки тренерский штаб «желто-синих» выставляет прошлогодний состав с минимальными изменениями. На лидирующих позициях в Борисове по-прежнему Игорь Стасевич, который ведет игру, отдает результативные передачи и забивает. У капитана БАТЭ шесть баллов в личной копилке.

Допускаю, яркого голевого противостояния ждать не стоит. Клубам феерия не нужна стратегически, важнее любая победа в терпеливом тактическом сражении. При этом напомню, что у борисовчан должок за прошлый год. Не забыли ноябрьский разгром (0:3) чемпиона в Солигорске? В первом круге в Борисове случилась безголевая ничья. Определенно «Шахтер» перестал ментально опасаться многолетнего лидера чемпионата и нахраписто пытается сместить его с трона, подчеркнуто демонстрируя собственные амбиции в очных противостояниях. Вот и главная интрига воскресного вечера:  замахнутся ли гости на победу в логове чемпиона? Как на прежние неудачи отреагирует БАТЭ? Болельщики могли бы пожалеть, что такой поединок лег по календарю сразу после матчей национальной сборной, куда было вызвано достаточно представителей обоих клубов, но этому обстоятельству не стоит уделять много внимания. Во-первых, у сборников достаточно дней на восстановление. Во-вторых, полный матч против североирландцев провели немногие. Значит, мы вправе рассчитывать на нечто необычное в исполнении команд, главная цель которых — чемпионство.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter