В нашем регионе целенаправленно развязывают конфликт

Жар чужими руками

Писать о том, что происходит сегодня в Донецке и Луганске, сложно. И дело даже не в эмоциях, которых очень много, а в том, что мы, газетчики, не успеваем — так много новостей. Информационщикам важно запустить новость в эфир, опередив других, нам нужно эти новости собрать, проанализировать и только потом выпустить «в люди». Вместе со многими из наших читателей мы не спим уже какую ночь подряд, хотя Владимир Зеленский и убеждал своих сограждан в том, что поводов для бессонных ночей нет. У него, может быть, и нет, а у нас есть: следим за новостями. А они свистят, как пули у виска — или сейчас это не лучшее сравнение? Военное. Так будет ли война?



Кто-то скажет, что война уже идет, но эксперты, скорее, начнут дискутировать о том, что считать полномасштабной войной, и, вполне вероятно, сойдутся на том, что происходящее сейчас в Донбассе — не совсем война. Более подходящий термин — вооруженный конфликт. Раз стороны вооружены и конфликтуют — это он. Главный вопрос: превратится ли локальный вооруженный конфликт в полномасштабную войну?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— И дело здесь не в России, не в Беларуси и даже не в Украине. Дело в них (США. — Прим. ред.). Это они толкают нашу братскую страну к противостоянию. Это они хотят навязать здесь нам войнушку, чтобы навсегда этот славянский центр отстегнуть от противостояния с ними, а потом разобраться один на один с Китаем. 

(22 февраля 2022 г., на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.)

Риски

Основной риск — в вопросе, где проходит граница признанных в понедельник Россией независимыми Луганской и Донецкой народных республик. 
Конституции республик проводят их по границам соответствующих областей, но Донецк и Луганск не контролируют эти территории полностью. Глава ДНР Денис Пушилин говорит: «Этот вопрос непростой, и он будет урегулирован позже. Я бы просто не забегал вперед». И мы не будем, а посмотрим, как будут развиваться события. 

Вы заметили, что в последнее время выбора между хорошим и плохим сценариями развития событий практически не осталось? Чаще всего речь идет о выборе между плохим, не самым плохим и совсем плохим. Это касается и санкций, но о них чуть позже. 

О том, что события могут развиваться по плохому сценарию, свидетельствует то, что Россия решила эвакуировать персонал своего посольства и консульств с территории Украины. Причина — угроза жизни сотрудников и членов их семей. Такие угрозы, кстати, возникают не первый раз. В 2014 году тогдашний посол Беларуси в Украине Валентин Величко рассказывал мне в частной беседе, что после присоединения Крыма к России угроза сотрудникам российского посольства была настолько реальной, что посол Михаил Зурабов просил укрыть членов семей российских дипломатов в белорусском посольстве. И такую братскую помощь мы всегда оказывали. 

Признаком роста напряженности может быть и то, что посольство США запретило своим сотрудникам ночевать на территории Украины. Работают во Львове, ночуют в Польше — такая вот чрезвычайная дипломатия. 

Европейские авиакомпании одна за другой объявляют о приостановке полетов над Украиной. С одной стороны, это правильно и продиктовано заботой о защите безопасности пассажиров, с другой — вместе с эвакуацией посольств дает четкий сигнал: Запад не верит в то, что Украина выстоит. 
«Долгосрочный подрыв веры бизнеса и инвесторов ударит по ней больше, чем санкции по России, а инвестиции не компенсируешь прямой бюджетной помощью», — пишет Александр Баунов из института Карнеги.

Заморозить конфликт?

Неумирающие оптимисты, к которым относится автор этих строк, говорят: так далеко дело и войска не зайдут. Если российские миротворцы, хотя Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и отказал им в праве так называться («Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не беспристрастные миротворцы. Они вообще не миротворцы»), остановятся на линии соприкосновения между ЛНР и ДНР и украинской армией и не выдвинутся за ее пределы, велика вероятность того, что вооруженный конфликт, который на сегодняшний день уже унес жизни 14 тысяч человек, будет заморожен. И что потом это назовут «операцией по принуждению к миру», как это было в случае с Абхазией и Южной Осетией. 

Но тогда, в 2008 году (та операция началась в первый день пекинской Олимпиады, нынешняя — на следующий день после), к прекращению огня привели не только военные победы России, но и дипломатические переговоры. Помните, как сновал челноком между Москвой и Тбилиси тогдашний французский президент Николя Саркози? Голливуд потом даже фильм об этом снял с Энди Гарсия в роли Михаила Саакашвили (нет, эпизод с поеданием собственного галстука в него не вошел). Лавры бывшего не дают покоя нынешнему президенту Эммануэлю Макрону, тем более в ситуации, когда Франция председательствует в ЕС, а самому Макрону предстоят выборы: его телефонные звонки звучат в самых высоких кабинетах в Москве и Вашингтоне. 
Вполне вероятно, что Россию такой сценарий устроил бы: это закроет Украине возможность вступления в ­НАТО, так же, как это произошло с Грузией. Но есть одно существенное но. 

Возможно ли дипломатическое решение?

Намеченные на сегодня в Женеве переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном, которые рассматривались как подготовка к саммиту президентов России и США, американская сторона отменила. Это плохой знак, свидетельствующий о том, что Вашингтон дипломатического решения проблемы не видит. Или не хочет. По крайней мере, пока. Хотя, с другой стороны, это может быть частью большой игры. Вы ведь не сомневаетесь в том, что происходящее — Большая игра (наподобие той, которую вели Российская и Британская империи — две сверхдержавы XIX — начала XX века — в Южной и Центральной Азии), результатом которой станет новый геополитический расклад сил в мире? Выиграет та страна, у которой нервы и финансы окажутся достаточно сильными и население которой будет готово пострадать за правое дело. 

Министерство иностранных дел Беларуси в связи с этим заявило: «Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте. 
Путь переговоров в нашем понимании — единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами. Призываем все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру. Напоминаем об особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в нашем регионе. 
Необходимо перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции».

Россия сейчас демонстрирует готовность «пострадать» и уверенность в том, что ее дело правое. 
«А почему вы думаете, что добро должно быть бессильным всегда? Я так не считаю, — сказал Владимир Путин, общаясь с журналистами 22 февраля. — Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. Из этого и будем исходить». 
Вооружений — а Россия на сегодняшний день — военная супердержава, что признают даже ее соперники — ей хватит, но хватит ли денег? 

Санкции

Если вы, как и я, смотрели трансляцию заседания российского Совета безопасности, то наверняка помните, что председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что правительство, включая Минфин и Центробанк, «много месяцев» ведет подготовку к возможной реакции ЕС и США на признание Россией ЛНР и ДНР. «Эти риски хорошо проработаны. В первую очередь это импортозамещение, включая возможный запрет импорта высоких технологий. Нам понятны вопросы, связанные с ограничением в том числе и ряда других вопросов», — сказал тогда Мишустин. И добавил, что сформированы спецгруппы в министерствах и ведомствах под руководством Минфина для быстрого принятия решений. К введению новых санкций Россия готовилась. И на Западе это знали. Газета New York Times написала: 
«Российское правительство потратило годы, перестраивая бюджет и финансы, чтобы экономика страны могла противостоять будущим санкциям. Усилиям правительства способствовали высокие рыночные цены на нефть и газ. Теперь у России относительно низкий внешний долг, и она меньше зависит от кредитов от иностранных организаций, чем до 2014 года. И что наиболее важно, валютные резервы страны составляют 631 млрд долларов. А это — четвертые по величине валютные резервы в мире».
«Смогут ли санкции остановить Путина?» — спрашивает газета. И сама отвечает: нет. К тому же США и ЕС не стали — по крайней мере пока — вводить самые жесткие из анонсированных ранее санкций.

Чего Москва уже добилась 

Во-первых, некоторой стабилизации ситуации, а для жителей Донбасса, уже восьмой год живущих под обстрелами, теряющих детей, родных и любимых, это главное. 

Во-вторых, Россия продемонстрировала слабость связки Запад — Украина: США, Европа и даже ­НАТО заявили, что воевать за Украину или отправлять туда свои войска не будут. А деньги — только в кредит, при соблюдении ряда условий. 

В-третьих: даже при самом плохом развитии событий реакция Запада будет экономической, но и у «адских санкций» есть пределы. Самые тяжелые из возможных — запрет на пользование банковской системой SWIFT, покупку российских нефти и газа, отказ от «Северного потока — 2» (СП-2) — остаются предметом для дискуссий. 
С «Потоком» вот еще какая интересная история. Эксперты говорят, что даже если «СП-2» не заработает, убытки «Газпрома» (а значит, и России) будут не слишком существенными. А вот рост цен на газ в Европе будет обязательно. Посмотрим, сделает ли это европейцев более сговорчивыми в других — не экономических — вопросах. 
Министерство иностранных дел Беларуси: «Мы и сейчас считаем дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу. Приветствуем заявления российской стороны об открытости к дипломатии в данном контексте».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter