Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дмитрий Воронюк: в каждом нужно воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, следующие поколения, будущее страны

Жаловаться просто. А ты возьми и сделай

В минувшее воскресенье на улицы Минска и других городов вновь вышли те, кто «желает перемен». В фотоотчетах с мест в первых рядах видны лица молодых людей. Одни из них присоединяются к протестному движению из-за политических убеждений, другие поддаются на призывы радикально настроенных Telegram-каналов. Верной ли стратегии придерживаются те, кто участвует в уличной борьбе? И место ли представителям поколений Y и Z на этом ринге? Об этом мы поговорили с первым секретарем Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, членом Совета Республики Национального собрания Дмитрием Воронюком.


– Молодежь у нас одна, и ее нельзя разделять на хорошую или плохую. Новое поколение не боится высказывать мнение, отстаивать свою точку зрения – и это здорово. Но иногда надо остановиться, трезво оценить обстановку. Представьте, если бы все люди, которые выходят на улицы и требуют перемен, направили энергию на созидание чего-то нового. Например, на разработку конкретных нормативно-правовых актов, которых, на их взгляд, не хватает, строили планы по решению существующих вопросов и прочее.

Наша молодежь яркая, креативная, интеллектуальная, ее нужно активно во­влекать в процесс созидания будущей государственной политики. Ребятам необходимы площадки для общения. Если не хотят собираться под флагом союза молодежи, пусть сами объединяются и встречаются для конструктивного диалога за круглыми столами, а не на протестных маршах. Наверняка у каждого юноши и девушки есть идеи, как сделать лучше район, в котором они живут, чем помочь родному городу, школе, университету или предприятию, где они работают. И не стоит ограничиваться локальными проектами, мыслите шире, в масштабах всей страны. 

Конечно, жаловаться и говорить, что все вокруг плохо, намного проще, чем что-то предлагать и делать. Но само в руки ничего не падает, об этом стоит помнить всегда. Президент часто говорит о том, что государство дает молодым людям возможности в виде различных бонусов и привилегий, а как ими воспользоваться, должен решать сам человек. 

В каждом с ранних лет нужно воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, следующие поколения и будущее страны.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter