Жалоба в режиме онлайн

Вскоре белорусы смогут подавать электронные обращения в госорганы

Вскоре белорусы смогут подавать электронные обращения в госорганы

В Беларуси вводится новая форма обращения граждан – электронная. Такое новшество предусматривает законопроект «Об обращениях граждан и юридических лиц», который скоро поступит на рассмотрение депутатам Национального собрания.

— Законопроект направлен на комплексное и системное регулирование порядка реализации гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами права на обращение в государственные органы, иные организации для защиты их прав, свобод и законных интересов. Помимо предусмотренных действующим законодательством письменной и устной формы, проектом закона вводится электронная форма обращений, — рассказали в Министерстве юстиции. — Нововведение обусловлено тем, что в действующем законодательстве об обращениях граждан отсутствует регулирование такой формы. В то же время у многих государственных органов, иных организаций имеются официальные интернет-сайты, электронные адреса, и на практике электронная форма обращений получила широкое применение.

Одним из нововведений проекта закона по организации личного приема станет и предоставление права по решению руководителя государственного органа, организации применять при осуществлении личного приема технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку). При условии, что заявителя уведомят о применении технических средств до начала приема. Данная норма направлена как на защиту прав граждан, так и интересов государственных органов, организаций, поскольку позволит исключить бездоказательные ссылки на имевшиеся злоупотребления в ходе проведения личного приема должностными лицами. Еще одной новацией проекта закона станет законодательное закрепление права заявителя отозвать свое обращение в любое время до рассмотрения обращения по существу. Законопроект предусматривает, что ответы на письменные обращения излагаются на языке обращения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter