Жало из кокона

Детские  сады Минска  неожиданно привлекли  рои  диких  ос.  В  ход  против  опасных  насекомых  идут дихлофосы,  хлорка и  пожарные  рукава  

Детские  сады Минска  неожиданно привлекли  рои  диких  ос.  В  ход  против  опасных  насекомых  идут дихлофосы,  хлорка и  пожарные  рукава 

В голове не укладывается: живем в мегаполисе, всюду – сталь, камень и бетон. И вдруг – осиные гнезда… Как выяснилось, этот природный диссонанс каждое лето сводит с ума сотни и сотни минчан: жителей частного сектора, владельцев квартир в многоэтажках, работников ЖЭСов, школьников и воспитанников детских садов. Когда в двух-трех метрах от тебя угрожающе гудит осиный рой, хочется каких-то гарантий безопасности. Но что делать, когда их нет? 

— Вчера позвонили из детского садика № 380 по проспекту Пушкина: приезжайте скорее, осы не дают детям прохода. Прибыли и поняли, что ситуация гораздо серьезнее, чем мы думали: один рой поселился прямо в здании, между ступеньками лестницы черного входа. Второй – на детской площадке. Надели прорезиненные костюмы Л-1 и вошли внутрь, — рассказывает «Р» Виталий Корзун, начальник караула ПАСЧ-1 Фрунзенского РОЧС. – Лестница бетонная — ломать нельзя, поэтому вначале осадили рой водой. Затем залили в щели монтажную пену и замазали все специальным раствором. Порядок! На улице еще одна осиная семья облюбовала стальную горку. Ближе, чем на 3 метра, не подойти — чревато… Гнезда там не было. Поэтому развернули пожарный рукав и несколько раз «выстрелили» пенно-водным раствором по осиному облаку. Затем засыпали все песком и для верности привалили камнем. Дети могут теперь играть спокойно. 

…В столице «полосатый» сезон начинается в начале июня и длится до начала сентября. Именно в это время из лесов пригорода в Минск устремляются семьи диких ос. Десятки семей… Не повезти с соседями может кому угодно, но чаще всего они «приземляются» под крышами домов, за подоконниками, на детских площадках, балконах, козырьках подъездов. А также за вагонкой в коттеджах дачного типа и прочих укромных местах, где нет влаги и солнца. Кто-то пытается справиться с нежданной бедой сам. Другие вызывают работников ЖЭСа. Но когда ситуация критическая и силы не равны, приходится звать спасателей. 

— Этим летом количество обращений идет по возрастающей. В июне – два. В июле – четыре. В августе – практически каждые сутки, и не по одному. Больше других от агрессивных насекомых страдают квартиры, школы и детские садики. Шутки шутками, но если такое беспокойное семейство оккупирует игровую площадку или, скажем, спортивный зал, то учебному процессу – конец. Мал «золотник», да колок, — говорит Глеб Свирид, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – Если рой только-только прилетел, это еще полбеды. Но если обустроил гнездо, выкурить их непросто. К сожалению, порой приходится идти на крайние меры. 

Кто-то сравнивает его с куриным яйцом, кто-то с шапкой или мячом. Речь идет о коконе, в котором — матка, ячейки-соты и молодежь большой осиной семьи. Осы-охранники будут биться насмерть, но не подпустят чужих к святая святых. Поэтому спасатели облачаются в защитные костюмы с масками для дыхания, снимают кокон и опускают его в ведро с водой. Чтобы рой не вернулся, место тщательно обрабатывают дихлофосом, хлоркой или машинным маслом. Но еще не факт, что насекомые не поселятся в нескольких метрах рядом.   

----------------------------

Кстати 

Очень опасны укусы значительного количества (500—1000) ос, когда в организм человека вводится смертельная для него доза яда. При идиосинкразии (повышенной чувствительности к такому яду) даже один или несколько укусов могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию, при которой наблюдаются повышенная температура, головная боль, тошнота, рвота, астматические явления и снижение артериального давления. После укусов рекомендуется быстро удалить жало, наложить примочки из нашатырного или винного спирта, а также из раствора перекиси водорода или перманганата калия. Не помешает горячее питье. При возникновении признаков гиперергической реакции на укус необходима немедленная интенсивная антиаллергическая терапия. В связи с опасностью молниеносной реакции пострадавший нуждается в постоянном врачебном наблюдении в первые часы после поражения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter