Жало, и не мало!

Пчелы устроили переполох на детской площадке
Пчелы устроили переполох на детской площадке

Во вторник вечером детвора резвилась в песочнице недалеко от дома № 110 по проспекту Рокоссовского в Минске. Рядом — несколько детских садов, молодые мамы прогуливались с колясками. В общем, жизнь кипела. А тем временем на дереве, которое стоит аккурат возле детской площадки, «закипал» огромный пчелиный рой. Мама одного из мальчуганов решила позвонить в МЧС. Спасатели приехали, подоспели пчеловоды, которые и забрали насекомых с собой.

А вчера на то же место прилетели новые...

— Это еще ничего, а вот тогда здесь летала настоящая черная туча, — взахлеб рассказывает пятиклассник Артем Колокольцев.

Ребята носятся вокруг дерева и играют в новую игру — убеги от жала. Максима с «осиной» фамилией Шершень уже ужалили. Благо ему хоть бы что. Пчеловоды говорят: если ужалили — значит жалуют. Если пчел не беспокоить — останешься целым. Шутки шутками, но один человек из тысячи реагирует на укус пчелы или осы непредсказуемо. Пока, к счастью, трагических инцидентов не было. Сейчас насекомые активно создают новые семьи. Так что «пчелиная история», надо полагать, будет иметь продолжение.

К слову, во вторник спасаться от насекомых пришлось и строителям на улице Лобанка. Они даже на время прекратили работу. В котловане на горе засохшей глины приземлился огромный, весом около пяти килограммов, рой. Любопытно, что строят в этом месте новый детский сад. Быть может, пчелы неравнодушны к детям?

— Действительно, зачастую рои насекомых нам приходится «эвакуировать» из детских дошкольных учреждений, — соглашается председатель клуба пчеловодов «Белорусские пчелы» Владимир Каменков. — Но совсем не потому, что там постоянно разливают варенье. Просто на территории детских садиков, где обычно много деревьев, их чаще замечают.

Находят насекомых в самых невероятных местах: в полостях строительных перекрытий, под козырьками подъездов, на балконах многоэтажек... Был случай, когда рой забрался под левое крыло новенького «Фольксвагена» на авторынке в Ждановичах. А недавно пчеловодам пришлось срочно выезжать в летнее кафе по улице Берута. Рой пчел обосновался под куполом зонтика над одним из столов. Представьте, какова была реакция посетителей кафе, которые мирно обедали на открытом воздухе и случайно посмотрели вверх...

К пчеловодам часто обращаются с предложением купить рой–другой, но пчел не покупают. Поэтому рисковать и ловить насекомых самим не стоит. Лучше обратиться к профессионалам.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter