Жаклен выиграл гонку преследования на ЧМ по биатлону

На проходящем в Словении чемпионате мира по биатлону распределен очередной комплект наград. Эмильен Жаклен выиграл гонку преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами. Французский стреляющий лыжник защитил титул чемпиона мира, который он завоевал в этом виде программы год назад.

Француз стартовал третьим через 12,9 секунды после победителя спринта шведа Мартина Понсилуомы. И этого плацдарма Жаклену более чем хватило для того, чтобы финишировать в гордом одиночестве. Он закрыл все 20 мишеней, показав при этом фантастическую скорострельность, был быстр на лыжне и выиграл с итоговым результатом – 31 минута 22,1 секунды.

Вторым финишировал швед Себастьян Самуэльссон (+7,3; 0 промахов), который вырвал серебро буквально на самой финишной прямой.

А бронза досталась лидеру общего зачета Кубка мира Йоханнесу Тиннесу Бё из Норвегии (+8,1; 2).

Белорусские биатлонисты, увы, сверх меры напортачили на стрельбище, вследствие чего расположились в протоколе вдалеке от высоких мест. Антон Смольский стал только 34-м (+3.54,1; 4), Максим Воробей – 51-м (+5.38,9; 8), а Сергей Бочарников – 54-м (+6.04,6; 6).

Ранее на чемпионате мира в Поклюке состоялись смешанная эстафета и спринты. Приятно вспомнить, что по итогам вчерашней женской спринтерской гонки на 7,5 километра бронзу завоевала Анна Сола. Это первая медаль этой белорусской биатлонистки в личных гонках во взрослой карьере.

Сегодня несколько позже состоится женский пасьют. А в последующие дни пройдут индивидуальные гонки, сингл-микст, женская и мужская эстафеты и масс-старты. Чемпионат мира завершится 21 февраля.