Жаба душит

Какова природа зависти, откуда берется это разрушительное чувство, способное отравить жизнь?

Какова природа зависти, откуда берется это разрушительное чувство, способное отравить жизнь?

Говорят, зависть бывает двух цветов. Черной ее считают те, на кого она направлена, а белой обычно называют неловко оправдывающиеся завистники. По мнению специалистов в сфере межличностных отношений, толчком к возникновению зависти является недовольство собой. Во все времена это чувство считалось грехом, видимо, потому, что рядом с ним очень близко стоят злость, недоброжелательность, жадность и ложь. Справедливости ради отметим: так грешат все. Каждый человек хоть раз в жизни наверняка завидовал кому-то. Однако гораздо хуже, когда эта “жаба” становится нашим постоянным спутником.

Вредный “импульс”

Как-то во дворе довелось наблюдать такую картину:  четырехлетний Максим с гордым видом вынес на улицу новенький игрушечный грузовик — подарок родителей на день рождения. Его тут же обступила детвора. Глаза у всех горели, каждому хотелось поиграть с машинкой.

— Подумаешь, мне еще лучше подарят! — крикнул с надрывом в голосе стоявший в стороне Виталик. — А твой грузовик быстро сломается. Да и некрасивый он совсем!

С этими словами Виталик подбежал к Максиму и изо всей силы толкнул его в грудь, а затем несколько раз ударил ногой по грузовичку. Максим от обиды расплакался — мальчику было невдомек, что его товарищ тоже страдает, но только от зависти.

Казалось бы, почему так ярко этот вредный “импульс” проявляется у совсем еще маленьких детей? Неужели зависть передается по наследству от родителей?

— Можно сказать, что этому чувству человек “учится” в течение жизни, — объясняет психолог Людмила Виноградова. — Вернее, его учат. К примеру, родители постоянно сравнивают в воспитательных целях свое чадо с более успешным в учебе соседским ребенком. Сами того не понимая, взрослые сеют в душе ребенка семена зависти. У него возникает недовольство собой и, как следствие, негативное отношение к тому, кого привели в пример.

Правда жизни

Тамара и Михаил дружили со студенческих лет. Дружба переросла в любовь. На третьем курсе сыграли свадьбу. Первое время им было сложно в материальном плане, поэтому помогали родители с обеих сторон. После учебы родился первенец, Тамара и думать забыла о карьере — поначалу ее вполне устраивала роль домохозяйки. А Михаил стремительно рос профессионально и вскоре стал руководителем предприятия. По логике, жена должна радоваться, живя за мужем как за каменной стеной. Но чувство зависти с каждым днем нарастало. Он — в центре внимания, на работе, приемах и вечеринках, в интересных компаниях. А она — без любимого дела, ограничена в общении, запертая, словно узница, в четырех стенах. Ежедневные упреки жены трансформировались в ссоры и скандалы. Черное чувство, казалось бы, самого близкого человека разрушило любовь — брак распался.

— Зависть взрослого человека — тяжелое, иссушающее душу чувство, которое толкает людей на постоянное соперничество и, как показывает этот пример, даже способно разрушить семью, — констатирует Людмила Виноградова. — Оно вредит здоровью, перечеркивает все радужные планы. Ведь сколько бы несчастий ни посылал завистник на голову соперника, вся злоба остается в нем самом. Личина таких “страдальцев” бывает разной. Одни завидуют тайно и пассивно, затаив плохие мысли, другие откровенно демонстрируют припадки зависти, нападая на окружающих. С такими лучше реже встречаться.

У кого денег больше?

Светлана давно присмотрела это колечко в отделе бижутерии. Выполненное под золото, с большой жемчужиной в центре, оно выглядело очень эффектно. Вдобавок ко всему перламутровую вставку обрамляли крупные искусственные бриллианты. Стоило украшение копейки, но смотрелось оно дорого.
Явившись на работу с новым колечком на пальце, девушка сразу уловила любопытные взгляды коллег — четырех соседок по кабинету.

— Какая красота! А кольцо настоящее? Ну в смысле золотое? — спросила одна из них у Светланы.

— Конечно, — утвердительно кивнула она и не стала раскрывать своей шутки.

— А ты еще говорила, что тебе денег на новое пальто не хватает, — пыталась “прижать к стенке” объект зависти подруга.

— Мне это кольцо подарили!

Вечером коллеги по работе отправились в кафе на вечеринку без Светланы. Почему-то после появления кольца всем сразу стало неинтересно с ней общаться.

Как утверждают психологи, зависть делится по гендерному типу: женщины больше всего завидуют вниманию мужчин к другим женщинам. Заставляет страдать представительниц прекрасного пола и более эффектная внешность подруг, красивая одежда, драгоценности. Мужчины более “чувствительны” к карьерному росту соперников, к новым машинам, славе, деньгам. Но в утешение можно добавить, что с возрастом люди становятся менее завистливыми. То ли мудрость приходит с годами, то ли человек наконец-то учится ценить то, что у него есть.

— Чтобы не страдать лишний раз и не выматывать душу себе и другим завистью, следует научиться противостоять этому чувству, — подытоживает психолог. — В первую очередь старайтесь радоваться жизни. Кто-то, на ваш взгляд, лучше вас? Мысленно поставьте на весы свои достоинства, успехи в жизни, перечислите людей, которые вас любят. И вы увидите, что вам тоже есть чем гордиться. Контролируйте свои чувства и мысли и перестаньте тратить время на то, что вас разрушает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter