В Светлогорском районе, где весенние заморозки погубили 3000 гектаров кукурузы, урожай на вес золота

Зернышко к зернышку

На утро вчерашнего дня здесь убрано 83 процента площадей. По урожайности лидирует филиал «Дубрава-Агро» РУП «Гомельэнерго», где уже третью неделю кукурузу убирают на зерно. За штурвалом нового зерноуборочного комбайна «Полесье-1218» опытный механизатор Николай Акулич (на снимке). Руководство хвалит его за ответственную и добросовестную работу, за бережное отношение к технике.


– Второй год работаю на этом комбайне, — говорит Николай. — Очень нравится, гомсельмашевцы молодцы. Хочу отметить высокое качество уборки при хорошей скорости.

Всего в «Дубраве-Агро» под кукурузу на зерно отведено 130 гектаров. На утро вчерашнего дня убрано уже 100 гектаров, намолочено 900 тонн зерна. Средняя урожайность — 90 центнеров на круг.


— Для нынешнего года, когда была затяжная весна и поздние весенние заморозки привели к гибели отдельных посевов, это очень даже неплохо, — считает главный агроном Николай Якушевич. — Каждый день в зависимости от погоды механизатор намолачивает от 60 до 100 тонн зерна.

Николай Анатольевич рассказывает, что к уборочной страде, в том числе кукурузной, подготовились неплохо. Своевременную помощь оказало и РУП «Гомельэнерго»: в 2019-м помогло приобрести зерноуборочный «Полесье GS1218А1» и кормоуборочный «Полесье FS8060», еще три зерноуборочных комбайна было закуплено в этом году. Так что уборочная проходит в обновленном техническом составе.


Конечно, без проблем не обходится. Случаются перебои с дизтопливом, но техника, участвующая в уборке кукурузы на зерно и силос, а также задействованная на севе озимых зерновых, не простаивает.

Зная, что отдельные хозяйства еще даже не приступили к уборке кукурузы именно на зерно, связываюсь с управлением сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома. Оказывается, всего под кукурузу на зерно отвели 3,5 тысячи гектаров. Посеяли, строго соблюдая сроки сева, но в конце апреля — начале мая ударили ночные заморозки, в результате 85 процентов посевов попросту вымерзли. Площади спешно пересеяли снова кукурузой, но сроки сева этой культуры на зерно были упущены, а потому она годится теперь только на силос. Всего осталось 500 гектаров кукурузы на зерно. И если в прошлом году намолотили 11,5 тысячи тонн кукурузного зерна, то в нынешнем сезоне рассчитывают получить хотя бы 4 тысячи.



— Вопреки природным катаклизмам, в районе намолотили зерна колосовых на 10 тысяч тонн больше и рассчитывают на неплохой запас кукурузного силоса. Кроме того, заготовили сена в два раза больше прошлогоднего, так что с кормами проблем не будет, — уверен начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Стрелец.

В Гомельской области во всех районах убрано кукурузы на зерно более 10 тысяч гектаров — 19 процентов площадей. Кроме того, более 70 процентов площадей кукурузы на силос, сообщила заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович. В пятерке лидеров Мозырский, Наровлянский, Жлобинский, Добрушский и Кормянский районы. Теплый октябрь способствует сохранению набранных темпов. Параллельно идет заготовка кормов для нужд животноводства.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter