Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У нас все такие». Посмотрели, как работает на зерноскладе в Скидельском районе сельхозотряд

Зернышко к зернышку

Первый секретарь Скидельского горкома БРСМ Светлана Крамак показывает цифры: на этот летний сезон поступило 84 заявки от работодателей. А желающих – 200. Так что пришлось устраивать конкурс. Ребята молодцы! Трудолюбивые, дисциплинированные, инициативные, ответственные… После таких слов захотелось лично пообщаться с бойцами, и мы отправились в работающий на жатве студотряд имени комсомольца-подпольщика Владимира Кизевича.

За месяц на зерноскладе можно заработать 550–600 рублей

И работа, и романтика

Стартовали мы вместе с заместителем директора филиала «Скидельский» по идеологической и кадровой работе Марией Бартошевич от правления сельхозпредприятия, которое находится на улице Кизевича, 36. По дороге Мария Антоновна рассказывает:

– Я местная, из Скиделя. Поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт! Объездили со студотрядами едва ли не весь Советский Союз, это была середина 1980-х годов. Строили школы, больницы, фермы, жилые дома. Отличная практика! Особенно запомнился выезд в город Стрежевой, что в Сибири. Работали там все лето. Этот город нефтяников в Томской области знаменит тем, что его практически весь построили во время третьего трудового семестра студенты. Недавно расцветший и похорошевший Стрежевой показывали по ТВ. Приятно, что там есть и частичка моего труда. Вот, везу показать ребятам свою бойцовку, которую приобрела в 1983 году, это мое стройотрядовское прошлое. Подумать только, с тех пор уже 40 лет прошло.

Мальчишки и девчонки из отряда «Юность» трудятся на зерноскладе. На вопрос о настроении отвечают дружно:

– Все отлично! Удачно совпало – и работа, и романтика…

Признаются, что все копят на новые смартфоны. Мария Бартошевич кивает: за месяц студотрядовцам на зерноскладе можно заработать 550–600 рублей. Глядя, как ловко школьники управляются и с лопатами, и с метелками, охотно верю.

Его именем назван

Однако меня интересует и патриотическая составляющая: сельскохозяйственный студенческий отряд «Юность» носит имя Владимира Кизевича. Знают ли ребята, кто он? Знакомы ли с биографией героя-подпольщика?  Учащаяся средней школы № 2 Скиделя Арина Хмелевская кивает в ответ:

Эстафета поколений: Мария Бартошевич и Арина Хмелевская

 – Конечно. Когда пришли немецко-фашистские захватчики, Владимир Кизевич собрал надежных ребят и организовал подпольную комсомольскую группу. В ее состав вошли восемь человек. Подпольщики добывали и передавали партизанам ценные разведданные, оружие и боеприпасы. Они совершали диверсии на шоссейных и железных дорогах, жгли награбленные оккупантами зерно и сено. По ночам в  дом Кизевичей приходили партизаны и красноармейцы, которые попали в окружение. Их кормили, стирали одежду, оказывали медицинскую помощь. Также подпольщики разрабатывали планы борьбы с ненавистными оккупантами, получали задания. После разгрома вражеского гарнизона, который находился в деревне Озеры Гродненского района, по доносу предателя отважных подпольщиков арестовали. Неделю их жестоко избивали и зверски пытали в полицейском участке. Но молодые ребята держались стойко – все комсомольцы молчали. 13 сентября 1942 года фашисты казнили героев-подпольщиков на центральной площади Скиделя. Однако память о них жива! Именем Владимира Кизевича названа улица в Скиделе, его имя носят пионерская дружина в Озерской средней школе и наш студотряд.

«У нас все такие!»

Начальник зерносклада «Скидель» Оксана Барашко довольна отношением ребят к делу:

– На днях исполнилось 22 года, как я здесь работаю. И каждый раз в горячую пору уборки урожая школьники и студенты оказывают нам помощь. Приходят дети тех, кого помню бойцами студотрядов в начале 2000-х. Конечно, нынешние мальчишки и девчонки отличаются. Я не могла привыкнуть, что они практически все выкладывают в сторис. Однако они точно такие же трудолюбивые, как и их предшественники. Хорошие детки, одним словом.

«Хорошие детки» продолжают отгружать просушенное зерно в подъехавший ЗИЛ. Первый секретарь Скидельского горкома БРСМ Светлана Крамак уточняет, что на четырех зерноскладах на сельхозпредприятии трудится 52 студотрядовца: «Золотые парни и девчонки! У нас все такие!» Понятное дело, не все из них станут аграриями.

Однако нет сомнения, что все они будут знать цену трудового рубля и вырастут достойными гражданами нашей страны.

В горячую пору уборки урожая аграриям помогают школьники


kozyrev@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter