Зерновая «воронка»

Беспошлинный экспорт зерна может привести к проблемам не только в птицеводстве С 1 июля в России отменены пошлины на экспорт зерна. Аргументация министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева такова: урожай у нас будет, дескать, «сверхрекордный», да и мировые цены благодаря большему присутствию российского зерна на зарубежных рынках быстро пойдут вниз. Поэтому важно открыть нашему зерну свободный путь за кордоны. И открыли. И оно потекло туда бурной рекой.Но многие аналитики считают, что отмена российских экспортных пошлин на зерно ввергнет в кризис животноводческие отрасли, особенно птицеводство. Ибо его кормовая основа содержит максимальную долю именно зерна.

Кстати, Россия продолжает ввозить кормовое зерно – в среднем 1,2 миллиона тонн в год, и не исключено, что такой импорт будет увеличиваться по мере «вымывания» зерновой продукции в зарубежье. По оценкам Минсельхоза, Минэкономразвития РФ и Международного совета по пшенице и зерну, дефицит кормов в российском животноводстве ныне достигает 20–25 процентов, а до конца года он не будет ниже 35 процентов. В том числе и из-за отмены экспортных пошлин.
Нелишне напомнить, что на рубеже 1930-х годов в погоне за валютой СССР экспортировал минимум четверть урожая зерновых, а также свыше 15 процентов производимого мяса. Что спровоцировало массовый голод во многих регионах теперь уже бывшего Союза.
Даже в первой половине 1960-х, когда после небезызвестных  целинно-кукурузных «экспериментов» в стране проходили голодные бунты, СССР экспортировал зерно и даже мясо. И именно с того времени стал расти импорт зерновых – вплоть до распада СССР.
Заметим: в упомянутые периоды мировые цены на зерно и мясо были максимальными, что и «выводило» эти советские товары из внутреннего потребления. А поскольку максимальными эти цены являются и в настоящее время, по той же логике и отменяются зерноэкспортные пошлины. Выгоднее, мол, экспортировать, чем продавать своим «по дешевке».
Последствия подобных решений проявляются быстро и порой в весьма «тяжелых формах».
– Уже в настоящее время до трети птицефабрик России вынуждены работать себе в убыток из-за растущих цен на зерно и зерносодержащие корма. Затраты же на производство мяса птицы растут более быстрыми темпами, чем цена конечной продукции, – рассказывает зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Александр Берестов. 
По данным А. Берестова, в прошлом году из страны было вывезено 16 миллионов тонн зерна. И совершенно естественно, что только за второе полугодие 2007 года фуражное зерно на внутреннем рынке в РФ подорожало минимум вдвое: с 4–4,5 тысячи рублей  до 8–10 тысяч рублей за тонну!
Казалось бы, соответственно должна и могла бы вырасти цена на мясо птицы. Однако российские производители не рискуют намного повысить цены на свою продукцию, ибо на внутреннем рынке увеличивается присутствие дешевого «птицеимпорта»  и продолжает оставаться низкой покупательная способность большинства населения. Подорожавшую российскую птицу просто покупать не станут. И повторится ситуация 1990-х годов, когда на внутреннем рынке господствовал «птицеимпорт», а отечественное птицеводство едва ли не по всей России было нерентабельным и разорялось.
Отмену зерноэкспортных пошлин активно лоббировали торгово-посреднические компании в России, специализирующиеся на торговле зерном и зерновой мукой. Их доля в объеме внутренней торговли превышает 65 процентов, а во внешней – она свыше 80 процентов. То есть непосредственные производители зерна уже который год фактически отстранены от ее сбыта и соответственно от ценообразования в зерновой сфере. Получается, что Минсельхоз строит зерновую политику, исходя из интересов перекупщиков, а не хлеборобов? 
Развитие общемирового продовольственного кризиса гарантирует рекордные сверхприбыли от беспошлинного экспорта зерна и зернопродуктов: по экспертным оценкам, доходы от экспорта российского зерна в дальнее зарубежье минимум впятеро больше, чем от его сбыта в России! Какая доля этой прибыли достанется крестьянину? Увы, увы…
Крупные зерноэкспортеры – США, Канада, Австралия, Аргентина, ЮАР, Франция  – не намерены не только отменять, но даже снижать эти пошлины. В такой ситуации, как прогнозируют многие эксперты, у стран беспошлинного зерноэкспорта – откуда зерно «утечет» за границу, наверняка возникнет необходимость в импорте продовольственного или кормового зерна из государств, сохраняющих эти пошлины.
Но цены на зерно в таких государствах будут минимум на 15 процентов выше среднемировых. Таким образом, как полагает канадский аналитик зернового рынка Клод  Рамье, «те, кто не лишился и не понизил зерноэкспортных пошлин, окажутся в двойном выигрыше: во-первых, увеличится общемировая зависимость от их зерна, а во-вторых – от их зерна повысится зависимость животноводства в странах-конкурентах, отменивших упомянутые пошлины. То есть развитие животноводства и в РФ будет регулироваться извне, что ему вряд ли выгодно – тем более в контексте растущего импорта Россией мяса и племенного скота».
Кстати, Россия продолжает импортировать каждый год до полутора миллионов тонн зерна – прежде всего кормового. И с учетом упомянутых тенденций не  факт, что этот импорт не увеличится.
Другими словами, давая свободу зерновому экспорту, наше правительство все активнее сажает продовольственный рынок «на иглу» импорта. Что же касается намерений министра сельского хозяйства сбить отменой наших экспортных пошлин мировые цены на зерно, то оно может вызывать лишь улыбку. Грустную.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter