Зерно знаний

На Брестчине очерчены четкие пути по обновлению региона: дальнейшая модернизация производств, наращивание экспортного потенциала и профессиональный рост работников во всех сферах

На Брестчине очерчены четкие пути по обновлению региона: дальнейшая модернизация производств, наращивание экспортного потенциала и профессиональный рост работников во всех сферах

Профессиональная ориентация учеников должна быть важной составляющей работы педагога, а профильное обучение и изучение предметов на повышенном уровне помогут раскрыть в учениках способности будущих специалистов, профессионалов, считает председатель облисполкома Константин Сумар. Они придут на смену тем, кто сегодня создает благополучие края на полях и на производстве, двигает вперед науку и медицину.

С очередной победой поздравляли хлеборобов Брестчины на недавнем республиканском празднике тружеников села “Дажынкі” — второй год подряд область поднимается на самую высокую ступеньку хлеборобского пьедестала страны. Несмотря на очень сложный для аграриев региона год, общий сбор зерна зерновых и зернобобовых культур составил более одного миллиона 74 тысяч тонн. Показатель в один миллион тонн по намолоту зерна в регионе превышают вот уже шесть лет. Три года подряд Брестчина становится победителем республиканского соревнования по заготовке кормов.

Еще в декабре прошлого года область вышла в лидеры по объемам поставок на экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия и по-прежнему удерживает первое место в республике по этому показателю: за полугодие за пределы Беларуси поставлено почти на 22 процента продукции больше, чем в прошлом году. Это почти четвертая часть всего продовольствия страны, направленного на внешние рынки.

— В нашей аграрной области очень многое в этом направлении завязано на переработке. А она в свою очередь — на эффективности сельхозпроизводства. Сегодня выручка на одного занятного уже увеличилась почти на 22 процента, а заработная плата — на 48 процентов, это в запланированных на нынешний год параметрах. Но самой важной целью модернизации является то, что она должна обеспечить рост производительности труда и заработной платы и, как следствие, повышение качества жизни людей. Реализация модернизационных проектов в перспективе позволит получить новые доходы в бюджет, что создаст возможность соответственно повысить уровень заработной платы, в том числе и в бюджетной сфере. И конечно же для дальнейшего эффективного решения обозначенных выше задач народнохозяйственному комплексу области потребуются профессиональные кадры. Причем не только с высшим образованием, но и рабочие различных специальностей, которые готовятся в образовательной сфере, — подчеркнул председатель Брестского облисполкома Константин Сумар во время выступления на совещании работников образования, которое было посвящено современному качественному образованию как условию достижения стратегической цели обновления страны.

Школа, образование — это фундамент абсолютно всех перемен. Успехи Беларуси в экономической, научной и культурной сферах, — все это можно было обеспечить, только дав гражданам современное образование, воспитание и культуру. А знания несет учитель.

— По большому счету, все, что сегодня делается в стране по всем отраслям, направлено именно на повышение эффективности и качества, — отмечает губернатор. — Потому что именно эти составляющие должны позволить нам достичь главной цели — обновления страны, что было четко обозначено в Послании главы государства белорусскому народу. Обновление и есть тот самый прорыв к повышению уровня жизни, конкурентоспособным продукции и услугам, который нам сегодня необходим.

Для достижения этой цели нужны как новые технологии, грамотные, профессиональные кадры, так и большие финансовые ресурсы.

На нужды образования направляется свыше 30 процентов консолидированного бюджета области, только в этом году — около четырех триллионов рублей. Кроме того, на укрепление и развитие материальной базы, строительство новых объектов образования в регионе ежегодно выделяется не менее 190 млрд рублей. А с учетом возведения спортивных объектов эта сумма намного больше.

Одновременно продолжается работа по обустройству школ дополнительной инфраструктурой: теннисными кортами, хоккейными коробками, лыжероллерными трассами, чтобы привлекать и жителей микрорайонов.

Одна из главных задач, которая ставится сегодня руководством области, — повысить ответственность учителей за результаты своей работы. И в первую очередь увязать с ними оплату труда, материальное и моральное стимулирование педагогов. Тогда и уровень знаний учащихся повысится, — уверен губернатор. Ведь сегодня по итогам централизованного тестирования целые районы выделяются как аутсайдеры, где уровень знаний учащихся по большинству предметов оценивается в 18—30 баллов, в то время когда среднеобластной балл составляет от 40 до 59. Заметно выше среднеобластного средний балл тестирования учащихся городов Барановичи и Брест, Пружанского района.

— Вопросы оплаты труда работников образования сегодня особенно злободневны, — подчеркнул Константин Сумар. — В их решении мы видим возможность не только сохранить в школе талантливых учителей, но и конкурировать с репетиторством, стимулировать педагогов к повышению мастерства, удерживать в дошкольных учреждениях воспитателей и поваров. Надо шире развивать систему оплаты труда педагогов через контракты по мере достижения ими определенных результатов. Думаю, что переход к индивидуальному размеру оплаты труда станет сильным стимулом для повышения качества работы педагогов, будет способствовать укреплению престижа учительской профессии.

Брестской области ежегодно необходимы 1800 специалистов с высшим образованием, более 6000 человек рабочих профессий и 3000 специалистов со средним специальным образованием. Повышение качества их подготовки, а значит качества завтрашнего дня региона, требует вдумчивой, кропотливой и эффективной работы. На Брестчине пути в этом направлении определены и задачи поставлены конкретные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter